Сегодня, 21 декабря, Госдума приняла в третьем чтении так называемый «закон Димы Яковлева», согласно которому гражданам США, а также представителям других стран, нарушающих права россиян, запрещается усыновлять детей из России.
Кроме того, в законе прописан запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, чья деятельность имеет политическую окраску.
Закон также вводит норму о закрытии агентств по подбору детей и аннулирует действие российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних.
За принятие закона проголосовало 420 депутатов, 8 были против: депутаты от «Справедливой России» Борис Резник, Дмитрий Гудков, Илья Пономарев, Валерий Зубов, Андрей Озеров и Сергей Петров, депутаты от КПРФ Жорес Алфёров и Олег Смолин. Воздержалась всего дин депутат - это представитель «Единой России»"единоросс" Мария Максакова, передает «Эхо Москвы».
Дима Яковлев - мальчик, который был усыновлен американской семьей Харрисон из Печорского дома ребенка в 2008 году. Он погиб в том же году, задохнувшись от жары: приемный отец оставил его закрытым в салоне автомобиля. Диме было почти 2 года.
26 декабря в 11.00 пресс-центре «Псковской правды» пройдет круглый стол, на котором будет обсуждаться новый закон и его последствия. На мероприятии ожидаются представители органов опеки, молодежного парламента, Общественной палаты и многие другие.