26 Февраля 2017
Псков
-1 .. -3 °C
Великие Луки
+1 .. +3 °C
64.915   0.369
69.498   0.2596

В пресс-центре «Псковской правды» обсудят новую систему оплаты ОДН

09 Января 2017 - 13:42
Главная → Хроника дня → Пресс-центр
Задавайте свои вопросы в комментариях под этой новостью
Непомерные счета за ОДН в квитанциях за коммуналку вызывали у граждан справедливое возмущение. Поэтому с 1 января 2017 за общедомовые нужды (те самые, при помощи которых освещаются, моются, обогреваются наши подъезды, чердаки и подвалы) мы будем платить по нормативу. Нормативы в каждом регионе рассчитали свои. 
 
Новую систему оплаты ОДН обсудим в пресс-центре «Псковской правды».

Во вторник, 17 января, Андрей Агапов, руководитель госкомитета по делам строительства и ЖКХ, ответит на вопросы журналистов.
 

Как было раньше

До 1 января 2017 года ОДН рассчитывали следующим образом: смотрели, сколько воды и электричества поступило в дом по коллективному прибору учета. Затем вычитали из этих показаний сумму поквартирного потребления по индивидуальным счетчикам. Оставшуюся разницу распределяли между жильцами. Новый способ оплаты будет более справедливым. По крайней мере, за соседа платить мы точно не будем.

Общедомовые нужды теперь будут обозначены отдельной строкой в квитанции. Раньше платеж входил в состав коммунальных услуг.

 

Хочу спросить

Свои вопросы Андрею Агапову можно задать:

1. В комментариях к новости
2. По тел. (8112)57-31-23
3. Прислать на почту pravda@pravdapskov.ru 

Комментарии: 19

Комментарии

Анонимный
09 Января 2017 - 15:29
Как будут распределяться метраж общедомовой площади, на который начисляют ОДН? По метражу квартиры, по количеству прописанных жильцов или как-то иначе?
петр
09 Января 2017 - 16:13
и зачем тогда общедомовые счетчики??? Если будет норматив?
В сети
09 Января 2017 - 22:25
А вы не думаете что по новому расчету управляющие компании могут понести потери ввиду не поверенных квартирных приборов учета таких как счетчиков Эл.энергии а может даже и воды или из-за воровства энергоресурсов
Михаил Федорович
12 Января 2017 - 11:08
Почему меняется. Почему хотят норматив ввести? Меня все устраивает. Есть счетчик дома, есть в квартире. Я в свое время был старшим по подъезду. Счетчик в квартире был только у меня, все соседи платили по нормативу. Как только в дом поставили общедомовой счетчик, оказалось, что дом переплачивает.
Объясните, зачем тогда вводили общедомовые счетчик. Кто-то хотел заработать? Почему не подумали о том, что будет через день?
Ищут на кого перекинуть.
Михаил Федорович
12 Января 2017 - 11:09
Что входит в понятие "общедомовые расходы"? Если уборщица, то это пару ведер в месяц. А что еще?
Анонимный
13 Января 2017 - 11:02
В интернете нашла приказ с нормами. Возникли вопросы:
1. Почему норма потребления холодной воды на местах общего пользования с дома 1-5 этажной более чем в два раза больше, чем в домах 6 этажей и выше? А также в домах с газовыми колонками?
2. Почему все нормы рассчитываются на метраж квартиры, а не на проживающих? Ведь по лестнице хотят не метры, а люди.
Нелли Ивановна Дмитриева
13 Января 2017 - 11:12
Зачем Горводоканал без согласования с жильцами и за наш счет установили летом приборы общего учета воды в подвалах, если они наверняка знали, что с 1 января будем платить по нормам. И почему Агапов позволил? Наверняка с ним это согласовывали.
Татьяна
13 Января 2017 - 22:32
Не могу поверить!! Это что ж? В нарушение федерального закона устанавливается оплата за ОДН ТОЛЬКО по нормативу?
В 354 постановлении четко расписано, как с 1 января 2017 года должны рассчитываться ресурсы на ОДН, и все формулы приведены. А в Пскове что, Федеральные законы - не закон?!!!!!!!
Анонимный
13 Января 2017 - 22:33
И вообще, нормативы на ОДН должны были быть введены еще в начале прошлого года. Для чего их так долго притормаживали? Не для того ли, чтобы за это время как можно больше общедомовых счетчиков установить?!! И где те фирмы и фирмочки, которые те счетчики устанавливали? И где денежки, что людей заплатить вынудили? А теперь и счетчики не нужны?!!
Татьяна
13 Января 2017 - 22:37
И почему номативы так завышены? ОДН - это вода, которая идет на помывку (ведро на подъезд раз в месяц), на поливку (не разрешают, и кран не открывается), и на промывку систем отопления раз в год. Все эти затраты очень просто можно получить, установив счетчик (как в квартире на определенный кран, из которого потом расходовать на ОДН). Все остальное - это потери, а не ОДН. Получается, что комитет установил нормативы (по подобию и аналогии), чтобы заставить нас оплачивать все потери и водоканала, и теплосетей, и управляющих компаний. А если сравнить нормативы, введенные в Пскове и в Москве, то в столице, где у людей и зарплаты чуть не в пять раз больше, нормативы аж!!! в 20 раз НИЖЕ!!!!!!!
С какого потолка в нашем городе их придумали?
Иван
14 Января 2017 - 02:06

В 354 постановлении четко расписано, как с 1 января 2017 года должны рассчитываться ресурсы на ОДН, и все формулы приведены. может Агапов почитает закон!?
Лена
18 Января 2017 - 19:01
почему ОДН 3 мес 2016 по горячей воде зашкаливает по 2 м куб на квартиру как это????? дом упр 8 люди не платят откуда такие цифры? разберитесь господа чиновники с теплосетями и дом управлениями сделайте анализ по цифрам УЖАС что творится в Пскове
Анонимный
23 Января 2017 - 17:17
Уважаемый А.Агапов обьясните почему разница для 1 этажа и 10 этажа составляет более чем в 10 раз по холодной и в 7.5 раз по горячей воде??? Не противоречит ли это Конституции что все равны? Норматив по электричеству одинаковый а жители 1 этажа не пользуются лифтом! Это как обьясните?
Елена
24 Января 2017 - 14:37
Пришла квитанция за январь. Почему за одно и то же я должна платить 2 раза, еще и тарифы разные: графа "Освещение по ОДС" была всегда, а теперь добавилась новая "Электричество на СОИ" (содержание общедомового имущества)?
Ольга
27 Января 2017 - 12:46
А ПТС исключат из себестоимости расходов на отопление стоимость подкачки промывки и т. д и уменьшат стоимость отопления? По логике обязаны уменьшить, или мы будем оплачивать это дважды , а ПТС будут получать за счет нас дополнительную прибыль?
Евгения
28 Января 2017 - 00:39
Кто-нибудь анализировал эти нормативы? Они просто абсурдны!Сравните декабрь и январь: что резко возрасло потребление эл. энергии?, кроме освещения еще и СОИ - столько же, как за целую квартиру платишь!!!На 40 процентов увеличены суммы на содержание дома, а затраты на воду входили же в ту же строку!А куда исчез вывоз мусора и лифт - все для "прозрачности" расчетов!
Юрий
31 Января 2017 - 12:58
А как жить пенсионерам на их ,,огромную пенсию,,,?
Евгения
31 Января 2017 - 19:43
Элек. на СОИ в квитанции у меня 325 руб. (столько, сколько платеж за месяц за квартиру со всеми электричество потребляемыми приборами), кроме этого освещение 74 руб. , если даже это декабрь - то почему в 5 раз больше? Если это домофон и интернет, то мы за них тоже платим - пожалуйста решайте эти вопросами с владельцами компаний, они наши платежи также получают. Я подозреваю, что здесь освещение придомовых территорий , т.е. фонари, освещающие двор, о которых скромно умалчивают, или также - по факту - за тех, кто не платит за электроэнергию, вот и вся "прозрачность"!
надежда
20 Февраля 2017 - 14:14
Уже был вопрос- зачем счетчики? принесли квитанцию и там СОИ за январь и февраль:холодной воды израсходовали 110 м3,горячей 82 м3, электроэнергии 2250 кв.Только не понятно,если это по норме,а факт меньше- деньги вернут?
Наша управляющая компания ООО УК Жилсервис