Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Егерь о ЧП с разбуженным медведем: Медведя разбудили сами охотники

Стали известны причины нападения в Куньинском районе

5 декабря 2016 года, 15:24
В среду, 30 ноября, в травматологическое отделение больницы Великих Лук поступил мужчина, которому медведь оторвал ухо. Происшествием сейчас занимается полиция. Нам же удалось связаться с егерем того самого охотхозяйства, где произошло ЧП.

- Не могу ничего говорить с уверенностью, только со слов очевидцев, тех самых охотников, - рассказывает «Псковской правде» Олег Терентьев. - Два человека (наши местные: один из Куньи, второй из Великих Лук) пошли на охоту. У них есть лицензия на пушного зверя (енота, лисицу). Якобы собака одного из них начала лаять и бегать вокруг одного и того же места. Охотник подошел посмотреть. И тут из берлоги, видимо, разбуженный лаем собаки, вышел медведь. Ну, и... немного помял одного из охотников, разорвал ему ухо. Ему очень повезло. Опять-таки с чужих слов, медведь гонял то собаку, то охотника. Второй  охотник тем временем отпугивал зверя выстрелами. Так как это мой участок, конечно, я на следующий день осмотр места происшествия провел. Никаких следов нет. Охотники уверяют, что медведя не ранили, он просто от них ушел. Если бы ранили, то грозила бы им уголовная ответственность. В эту берлогу медведь уже, конечно, не вернется, а найдет себе новую. Еды-то сейчас для него нет.

На вопрос о том, бывали ли в этих местах случаи, когда медведи нападали на людей, Олег Викторович с уверенностью заявил:

- На моей памяти нет. Может, и видел кто медведя, когда за ягодами в лес ходил. Но жертв и нападений не было.
 

Читайте также

Заместитель председателя областной общественной организации охотников и рыболовов Юрий Тихонов объяснил, почему считает это нападение исключительным случаем.
 
  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Магистранты из Китая проходят стажировку в ПсковГУ
Выездная бригада медиков побывала в деревне Зайцево для проведения диспансеризации
Возможности «Сферума» обсудят в эфире программы «Шпаргалка для родителей»
В псковском Заксобрании могут внедрить искусственный интеллект
11 дворовых территорий благоустроили в Пскове по проектам ТОС
В Пушкиногорском районе пройдёт фестиваль-турнир «Погружение в мир сказки. Лесная коллаборация»
Пассажир пострадал в результате ДТП со сбившей столб машиной в Великих Луках
Братское захоронение открыли в Усвятском районе после завершения капремонта
Полиция установила подростков, нарушивших порядок у Вечного огня в Пскове