Власти помогут найти дешевых поставщиков даже за пределами региона и просят вернуть социальные полки.Первое в этом году заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков состоялось 28 января в администрации Псковской области. Трудное для восприятия название штаба означает контроль и возможное влияние на цены в магазинах. За одним столом собираются чиновники, правоохранители, продавцы и производители.
Молоко дорожает из-за пленки
Прокуроры, вышедшие 20-23 января на масштабную проверку в магазины по всей области (о результатах «ПП» сообщала в номере от 28 января), обнаружили кроме роста цен, которым никого сейчас не удивишь, несколько любопытных фактов. В пыталовском «Вольном купце» и пушкиногорской «Пятерочке» нашли детское питание с драконовским ценником. Прокурорские работники связывают это не только с повышением цены производителя, но и с увеличенной торговой наценкой. Еще во время проверок нашли расхождение на ценниках и в итоговом чеке в некоторых магазинах Пскова и Великих Лук. А в одном из «Магнитов» так и вовсе оказалась подсанкционная голландская капуста.Прокуратура не увидела роста цен на молоко, зато уже появилась предварительная информация, что в феврале псковский производитель собирается поднять цену на него сразу на 15%. На молокозаводе объяснили это в том числе ростом стоимости упаковки.
– Единого механизма влияния на продавцов нет, – заявила Аделя Павлова, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства региональной прокуратуры. – Мы изучаем практику других регионов.
Заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников предложить организовать обращения граждан в суд, тем более что антимонопольная служба и Роспотребнадзор увидели в изложенных прокуратурой фактах нарушения по своему профилю.
|
Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Нестерук выразил радость от участия его ведомства во внеплановых прокурорских проверках, потому что плановые для предприятий малого и среднего бизнеса в этом году практически отменили.
– Один-два показательных процесса нужно провести, чтобы ситуацию в регионе определенным образом направить, – выступил Сергей Перников с еще одним предложением. – Время хоть и не простое, но это не время для зарабатывания денег. Надо учитывать интересы региона и граждан.
Видно издалека
Областные власти собираются восстановить в крупных магазинах так называемые социальные полки, где будут собраны самые дешевые позиции. Если не удается положить рядом рыбу и сливочное масло, на помощь покупателям придут специальные ценники, которые помогут сориентироваться. Подобная практика существовала в псковских магазинах во время кризиса 2008-2009 годов, вопрос о ее восстановлении должен решиться в ближайшее время. Свою готовность присоединиться уже выразили и местные, и иногородние сети.
|
– Мы найдем и организуем вам поставки. Если вы откажетесь брать более дешевую продукцию, произведенную на территории региона, или ту, которую мы найдем для вас за его пределами, – буду использовать не совсем корректные механизмы воздействия.
В довольно жесткой форме он рекомендовал свои подчиненным-чиновникам не подменять собой статистическую службу, а реально влиять на ситуацию. Тем более что возможности для этого есть.
.jpg)
.jpg)