Традиционные встречи
Ввоскресенье 21 декабря моя рыбалка на Псковском озере закончилась (а может, еще и нет?) небольшими неприятностями. И причиною тому совсем не ледовая обстановка или почти полное отсутствие клева, а обстоятельства, на первый взгляд, не имеющие к рыбалке прямого отношения. Услуги, оказываемые базой отдыха, расположенной в деревне Жидилов Бор Псковского района и которыми я воспользовался, вызвали у меня не только удивление, но и боль, притом последнее – в прямом смысле слова. Мало того, что за стоянку своего авто на территории базы я заплатил 50 руб. (сомнительная услуга – ни квитанции, ни какой другой бумаги взамен владелец авто не получает), так меня еще и «отблагодарили» собаки, принадлежащие администратору этой организации.
Во второй половине дня на озере началась небольшая метель, и она почти всех рыбаков со льда выгнала, в том числе и меня. Но возвращался я все равно с прекрасным настроением: окуневый улов был на добрую ушицу, а главное – испытал финские санки, которые еще по весне подарили мне друзья-рыболовы на день рождения. От ходовых качеств саней и удобства размещения ящика, бура и прочего рыболовного скарба я был в полном восторге. Более трех километров, отделявших меня от берега, я промчался на одном дыхании. По многолетней традиции, на земле, как всегда, меня встретили жидиловские кошки – любительницы свежей рыбки. Каждую, а их было 7 или 8, угостил ершиком. Лед кончился, и оставшиеся 80 метров до своего автомобиля финки с поклажей пришлось тащить волоком. И тут выбегают две собачки, отдаленно напоминающие лаек – одна с громким лаем попыталась наброситься на меня спереди, а вторая, молча, крепко цапнула сзади за левую ногу выше сапога. От такого гостеприимства я опешил, бросил финки и начал отмахиваться руками и ногами; собаки убежали. На мое возмущение бородатый администратор базы ответил, что он немедленно накажет этих «сволочей» и, не принеся никаких извинений, направился в березовую рощу, наверное, исполнять обещанное. Настроение мое было испорчено. Быстро собрался и уехал. Но метрах в двухстах от ворот базы остановился – мне что-то мешало нормально управлять педалями автомобиля. Вот, блин! Оказывается, находясь в стрессовом состоянии, я позабыл снять «когти» (приспособления против скольжения по льду, надевающиеся поверх обуви. – Прим. авт.). Снял с правого сапога, а на левом и нет. Видимо, где-то при встрече с собачками отвалилось. Возвращаться не стал.
Дома осмотрел рану (два собачьих верхних клыка глубоко прокусили ногу), обработал спиртом, намазал зеленкой и на другой день по настоянию родных и знакомых отправился в псковский городской травмпункт.
596-й…
Именно таким по счету укушенным я оказался с начала года. В журнале регистрации фиксируются все случаи укусов человека животными (естественно, если вы туда обратились; укусы змей и клещей – в отдельном журнале). После осмотра врачом и получения исчерпывающей информации о возможных последствиях от вакцинации я все же отказался (сейчас это 6 уколов по строгой схеме в течение трех месяцев, медикаменты и шприцы – бесплатны. - Прим. авт.), дав согласие лишь на прививку от столбняка. Но меня строго предупредили, что через 10 дней после случившегося я обязательно должен буду справиться о здоровье укусившей меня дворняжки, а еще лучше – убедиться в этом воочию. И если вдруг она сдохла, потерялась или выглядит явно не здорОво, то мне необходимо будет бегом бежать к врачу-травматологу, и прививку от бешенства сделать будет еще не поздно. Но даже если с виноватой собачкой будет все в порядке, мне все равно надо будет побывать в травмпункте – о ее здравии или гибели я должен буду сделать обязательную запись в соответствующих документах.Ничего не поделаешь, таков порядок. Придется мне 31 декабря заехать еще раз на базу отдыха и поздравить с Новым годом жидиловскую лайку, которой я почему-то так не понравился.

Николай Дружинин, опытный охотник:
– Собаки профессионально сработали. Именно так они останавливают зверя (кабана, лося и т.п.). Одна спереди лает и тем самым отвлекает внимание и останавливает продвижение. А вторая (третья и т.д., если их много) вгрызается в сухожилия под коленом задней ноги, иногда перегрызает их, чтобы зверь не ушел до прибытия охотников.

Дмитрий Добряков, врач-травматолог:
– Если вас укусила собака или, что более опасно, лисица, енот или даже ежик, то необходимо немедленно обратиться в травмпункт. Здесь окажут необходимую медицинскую помощь и предложат пройти вакцинацию. Вы можете от нее отказаться. Но в этом случае безопасных последствий мы не гарантируем. Три года назад в Печорском районе от бешенства умерла женщина – ее укусила своя собака, которую накануне покусала лиса. Из-за несвоевременного обращения к врачам медицина в том случае оказалась бессильна.
Автор: Николай Бесклевный