По установившейся традиции в канун Нового года в гостях у «Псковской правды» побывал заместитель председателя Федерации рыболовного спорта Псковской области Игорь Иванов. Он подвел итоги года прошедшего и рассказал о задачах и проблемах года наступающего.
|
Не только в Пскове и Усвятах, традиционных спортивно-рыболовных центрах, но и в Великих Луках (Станислав Николаев), и в Бежаницах (Дмитрий Федоров), и в Дедовичах (Василий Николаев) регулярно проводятся соревнования на первенство городов и районов. Среди псковичей в настоящее время более 20 человек имеют 1-й спортивный разряд, 14 – кандидаты в мастера спорта и 2 мастера спорта. Совсем недавно, в ноябре этого года, впервые в истории развития рыболовного спорта в Псковской области двум жителям региона были вручены удостоверения и значки мастеров спорта России. Обладателями высоких званий стали молодые парни из Усвятского района Антон Карпенко и Борис Азаренков. Антон выполнил мастерский норматив еще 3 года тому назад, заняв 4-е личное место (из 155 участников) на чемпионате России по ловле рыбы со льда на мормышку, проходившем в 2012 году в Тульской области. Борис же стал серебряным призером (из 170 участников) на чемпионате России 2013 года в Курской области.
Прошедший год внес много сумятицы в финансовом плане. Попытки работать по Федеральному закону № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ничего хорошего не принесли, только путаница и забюрокрачивание, казалось бы, несложного дела. Условия всех наших соревнований выставлялись на электронный конкурс, но желающих, кроме как Федерации рыболовного спорта области, на их проведение так и не находилось, что заведомо было и так понятно. В 2015 году возвращаемся к прежней системе – наша федерация будет заключать договоры с областным комитетом по физической культуре и спорту на право проведения всех утвержденных соревнований, а комитет, в свою очередь, будет выделять субсидии, переводя деньги на счет федерации. Деньги не великие, ведь наш спорт – вид не олимпийский, а поэтому финансируется по минимуму, компенсируется лишь оплата работы судей и приобретение кубков да медалей, все остальное – за счет энтузиазма самих спортсменов. К таким условиям привыкнуть трудно, но мы приспособились, иногда спонсоры помогают.
Поздравляем!
Пользуясь случаем, хочу от себя лично и от Федерации рыболовного спорта Псковской области поздравить всех рыболовов нашего региона с наступающим Новым, 2015 годом и пожелать дальнейших успехов в спорте, удачи на рыбалке и в жизни. Ни хвоста, ни чешуи!Автор: Николай Бесклевный
