Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Охота и рыбалка

Осенние судаки великолукского Луки

Особо ценные трофеи из Пустошки привезла в этом году рыболовецкая семья

1 декабря 2014 года, 12:50
Александр Березин и его сын Андрей сколько себя помнят, столько и рыбачат. Даже отпуск планируют на октябрь и большую его часть специально посвящают ловле судака.
 

Трофей! Еще трофей!!!

– В этом году вместе с батей осваивали малознакомое озеро в Пустошкинском районе, – с удовольствием рассказал о рыболовных успехах Андрей (на популярном рыболовном форуме «Псковфишинг» он известен под псевдонимом Лука). – Прицел был на щуку, и она клевала неплохо, но без трофеев. Изучая рельеф дна нового водоема, наткнулись на несколько интересных свалов, батя предложил «пробить» их джигом (способ подачи приманки. – Прим. авт.). На третьей точке поймали пару щупаков и несколько некрупных окуней. И вдруг на очередной проводке – резкий удар, и судак на полтора килограмма в лодке. Дальше – интересней. Через полчаса у меня на леске повисла «гиря» – новый трофей, но уже на 3,6 кг. Вот это удача! Под вечер ловим еще одного клыкастого (так рыболовы называют судака за его характерные зубы. – Прим. авт.) в 3 кг весом. 
 

Эту фотографию великолучанин Андрей Березин подписал: «Рыба моей мечты…». Наверное, поскромничал. Так как на фото изображены сразу две мечты – супруга-красавица Татьяна и великолепный трофей.

На другой день воодушевленные успехами с нетерпением отправились туда же. Но, увы,  ловится щука, окунь, а клыкастого нет. Все же было несколько крепких поклевок и пара сходов хороших рыбин. 
На следующую рыбалку выбрался один, приехал поздно, лишь во второй половине дня. Стал на точку, поклевок нет, скучно… Перебираю приманки – и ту заброшу, и другую, и третью. На «-надцатой» проводке – злой удар и отчаянное сопротивление. Ура! Новый вес взят – 4 килограмма! Судак учинил мне в лодке полный разгром, я еще долго собирал разлетевшиеся по днищу джиги и приманки. Очередной заброс, и снова удар! Да еще какой, рыбина чуть спиннинг из рук не вырвала. Чувствовал, что попался кто-то еще более крупный. Выуживал долго, пришлось покатать его несколько раз вокруг лодки. И вот рыба в руках – дикая радость от поимки действительно трофейного судака!!! Потянул он без малого на 5,5 кг. Следующий заброс сделал не сразу, некоторое время потребовалось, чтобы прийти в себя, попить чаю, осознать случившееся. И через полчаса довелось подержать на леске вообще что-то невероятное. После подсечки рыба безостановочно забирала леску со шпули под визг фрикциона, судак (а кто же еще?) тащил как паровоз, но закончилось все сходом. До вечера поймал еще по паре околокилушных судаков и щук, но это уже было неинтересно.

На следующее утро, теперь уже вместе с батей, снова на судаковой точке. И опять великолепная рыбалка. Как говорят рыбаки, «попали на раздачу», притом на раздачу заветной рыбы – судака. В этот день улов у нас был очень приличный. Приличный настолько, что уже в обед мы сами себе сказали, что хватит. Первый раз в жизни уезжали домой, а судак еще клевал. Потом пришли морозы, две недели мы там не были. Посетил наше озеро я на прошлой неделе. На третьем забросе – судак 3,2 кг, а затем только редкие щучки и некрупные окуни. И сегодня был там же – вообще без поклевки. Наверное, затихает трофейная рыбалка. Надеюсь, что до следующей осени.
 

Как такое возможно?

Послушав рассказ Андрея, я его поздравил с замечательной рыбалкой, порадовался вместе с ним тому, что у нас на Псковщине еще водится настоящая рыба, и не мог не задать несколько традиционных в таких случаях вопросов – где, как и на что?

И если от первого вопроса (где?) Андрей дипломатично уклонился, и надо заметить, правильно сделал, иначе бы туда сразу и надолго переселилась бы добрая половина псковского рыболовного человечества, то на все остальные дал исчерпывающие ответы:

– Меня к рыбалке пристрастил отец, сколько помню себя, всегда вместе с ним ходили, начиналось все, конечно, с карасиков. Серьезно увлекся спиннингом лет 10-12 назад. Очень много времени провели на берегах Ловати. Отец говорит, что раньше рыбы было больше и к природе люди относились бережнее, а сейчас… Малые реки убиты током, пруды и озера выцежены сетями, берега захвачены частниками, кругом заборы, шлагбаумы. Самый интересный период начался у нас 2 года назад, после приобретения ПВХ-лодки с мотором. Рыбалки стали проходить гораздо чаще, интереснее, результативнее. Стали посещать недоступные ранее места. А в этом октябре такая трофейная рыбалка, что у отца, что у меня, – впервые в жизни. Повезло, наверное. Все судаки были пойманы на джиговые приманки, на силиконовых рыбок ярко-желтого цвета. Спиннинги используем с тестом 5-25 г, леска – только плетенка 0,15-0,17 мм толщиной, стальной поводок – обязательно. Для ловли окуня имею отдельный спиннинг до 10 г, плетенка там 0,06-0,08. Воблеры подбираем по заглублению, а расцветку так – один начинает ловить на натуральные цвета, другой на кислотные, так быстрее становится понятно, что рыбе нужно именно сегодня. На озерах, где бываешь часто, уже наработан свой набор приманок, которые «выстреливают» с большей вероятностью. Отправляясь на новый водоем, всегда общаемся с теми, кто там уже бывал, это помогает сберечь время на поиски рыбы. Судак предпочитает держаться в ямах с каменистым дном и резкими свалами, вот мы такие места ищем и проверяем. Поможет эхолот, хотя можно успешно обойтись и без него. В первую очередь эти места отличаются по рельефу, т.е. ямки и гряды, свалы и россыпи камней, коряжник, места возле островов и там, где впадают реки, либо протоки между озерами.
На реках это будут места ниже перекатов, возле затопленных деревьев. Большая удача найти места скопления малька, хищник будет где-то рядом. Но мало найти подходящее место, нужно еще попасть на выход хищника. Обычно это бывает на утренних и вечерних зорьках, поздней осенью рыба зачастую активна весь день. И именно осенью можно с большой вероятностью рассчитывать на поимку трофея. 
Приманок в последнее время стало очень много, ассортимент в магазинах – на любой вкус. На что только не идут производители, чтобы рыболов раскошелился. Многие покупают сотни воблеров и блесен.
Я считаю, что для успешной ловли достаточно все же небольшого числа, но проверенных приманок. Когда начинал ловить спиннингом, тоже скупал все новинки, в надежде иметь арсенал на все случаи жизни. Со временем это прошло, появилось понимание, что не блесна ловит рыбу, а рыболов.
 

Рецепт 

Крупную рыбу – судака, щуку, голавля


– Андрей и его супруга Татьяна запекают целиком в духовке с лимоном, луком и перцем. 

У рыбы удаляем голову и плавники, делаем 5-6 поперечных надрезов до костей с двух сторон. Поливаем соком лимона, натираем солью, посыпаем перцем. Выкладываем рыбу на стеклянный противень, в разрезы вставляем дольки лимона, в брюшко кладем зелень и лук. Сверху на рыбу выкладываем лук кольцами, посыпаем зеленью и поливаем маслом. Ставим в духовку и запекаем до готовности, время от времени поливаем сверху жидкостью из противня. Из головы судака можно приготовить замечательную уху. Окунь чаще всего идет на копчение, а из щуки получаются замечательные ароматные котлеты. Также очень вкусно замариновать в уксусе кусочки филе некрупной щуки с луком и перцем. 
  Автор: Николай Бесклевный

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковский суд осудил троих человек за контрабанду более 100 кг наркотических средств
Псковское «Солнышко» завоевало награды на нескольких международных конкурсах
Марафон по вязанию пинеток пройдет в Пскове
В Печорах продолжается монтаж иконостаса церкви Сорока Севастийских мучеников
Через Псковскую область в марте ввезено почти 430 миллионов цветов
Спасатели достали тело мужчины из реки в Пскове
Псковская бригада завершает работы по обновлению системы отопления в здании архива в херсонском поселке
В Пскове расширяют систему оповещения населения
Псковскую область накроет мокрый снег