Почему именно базилик удостоен такого звания – версий несколько. И потому, что аромат этой травки так хорош, что достоин царского стола, и потому, что в древности он входил в качестве основного компонента в состав многих лекарств, в том числе состава для бальзамирования, доступного только царям. Да, собственно, и в Индии, откуда он родом, базилик – священное растение. Из Индии базилик начал свое путешествие по всему миру: сначала попал в Азию и Египет, оттуда его прихватили с собой солдаты Александра Македонского… И пошло-поехало!У нас в Псковской области базилик лучше выращивать через рассаду. При высаживании рассады на постоянное место расстояние между кустиками должно составлять не менее 15 см. Место для него следует выбирать теплое и солнечное. Как всякий листовой овощ, базилик любит поливы, но не слишком частые и обильные. Излишек влаги в почве уменьшает аромат базилика.
Излишние удобрения тоже ни к чему, при посадке достаточно добавить в лунку пару горстей компоста и 2-3 раза за сезон полить сброженным настоем трав (разбавленным в соотношении 1:10).
Дружу с помидорами
Лучше всего базилик чувствует себя рядом с помидорами. А помидоры – рядом с базиликом (он своим запахом защищает помидоры от вредителей и якобы даже улучшает их вкус). Базилик же в полной мере воспользуется тем вниманием, которое вы будете уделять томатам: он тоже не любит прохладной влажной погоды, а пленочное укрытие весной и осенью или жизнь в теплице придется ему по душе. При появлении у базилика 3-4 пар листьев срежьте его верхушку, оставив 2 нижние пары листьев. Из листовых пазух появятся новые веточки. Эту процедуру нужно повторять несколько раз – таким образом можно отдалить время цветения базилика и сделать кустик более ветвистым.Но если вашей целью является получение семян базилика, прищипывать верхушки не следует.
Рвем руками в салат
Свежий базилик добавляют в блюдо в последний момент перед употреблением, чтобы он не потерял свой неповторимый аромат. А еще профессиональные повара никогда не режут базилик ножом, а рвут исключительно руками, чтобы не потерять запах.Базилик – обязательный ингредиент итальянской кухни (соус песто, салат «Капрезе»). Свежий базилик используют в маринадах и соленьях, кладут в салаты и паштеты, готовят соусы. Чаще фиолетовый базилик применяют для салатов, а зеленый – при засолке овощей.
Некоторые виды базилика используют только в фармацевтике или просто выращивают для украшения. Но большая часть сортов базилика все-таки создана для соединения с томатами, чесноком, оливковым маслом, цукини, рыбой, яйцами, курицей, кроликом, уткой.
Про запас
При сборе базилика нужно учитывать, что наибольший процент эфирного масла в растении накапливается весной в период отрастания сочной зелени, а аскорбиновой кислоты – когда растение выпускает цветоносы.Базилик высушивают в хорошо проветриваемом помещении вдали от солнечных лучей. После чего их укладывают в матерчатые мешки и хранят в течение одного года.
Сушеный базилик теряет большую часть своего аромата. Куда интереснее его заморозить! Для этого можно взять как измельченный базилик, так и целые листочки.
А можно базилик нарезать, смешать с оливковым или другим растительным маслом и сложить в баночку, плотно утрамбовав и герметично закрыв. Главное – залить его сверху маслом слоем около 1 см, чтобы исключить доступ воздуха. Такой базилик хранится в холодильнике всю зиму.
Зеленый базилик годится и в сыром виде, и для приготовления горячих блюд (супов, омлетов, соусов и т.д.). Фиолетовый базилик тепловой обработки не выносит, его либо едят свежим, либо используют для ароматизации уксуса и растительного масла.
Кстати
Во многих национальных культурах базилик считается сильным афродизиаком. Славянские народы часто использовали базилик как символ семейного счастья и бессмертия. Индийцы наделяли базилик магическими свойствами, способными раскрывать сердце и ум, одарять человека любовью, усиливать сострадание и веру, давать ясность рассудку. Абхазцы рекомендуют регулярно жевать базилик, так как, по их мнению, это способствует долголетию.Справка
Сильный, приятный запах базилика обусловлен наличием в его листьях и стебле эфирных масел сложного состава (они обладают вяжущим, противовоспалительным, ранозаживляющим и антисептическим действием). В базилике есть сахар, каротин, фитонциды, витамин С, В2, РР, рутин. Базилик поднимает общий тонус организма человека, стимулирует пищеварение, возбуждает аппетит.Базилик в виде чая, компрессов, полосканий и ароматических ванн незаменим при гипотонии, простудах, гриппе, умственных перегрузках, бессоннице, мигрени, нервном напряжении, зубной боли, отитах, вздутии кишечника.
Автор: Татьяна Корнышова