В последнее время в Пскове художественные галереи все больше закрывались, и вот вдруг неожиданность – два небольших, но уютных зала (в будущем будет и третий – еще более просторный) открылись на радость художникам и ценителям искусства под хрестоматийным названием «Дом на набережной». (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Знаменитый ныне Дом купца Сафьянщикова в Пскове действительно стоит на берегу Великой. Рядом – разрушающиеся руины Варлаамовской башни, памятника культуры 16 века, на который в 1615 году пришелся главный удар шведского короля Густава Адольфа. Из окон новой галереи открываются великолепные виды на башню, Псковский кремль и ландшафт реки Великой. Эти виды могут соперничать с арт-объектами, которые будут выставляться в галерее.
Ремонт помещений осуществили сами художники – прежде всего Николай Самойленко и куратор премьерной выставки Эдуард Шарипов. Выставочные светильники на безвозмездной основе предоставили кураторы Музея нонконформистского искусства, что находится в Арт-центре «Пушкинская, 10» в Санкт-Петербурге. Это редкий в нашей жизни случай, когда художники из столицы (пусть и северной) помогли своим провинциальным коллегам.
Экспозицию, которая является одновременно и презентацией движения «ПсковАрт», назвали «Лицом к лицу», и это первая в Пскове выставка автопортретов. Художники «ПсковАрта» презентовали свое виденье себя в этом мире. Об отношении к миру «через автопортрет» говорил старейший представитель «ПсковАрта» Анатолий Жбанов, представивший зрителям сразу несколько картин, на коих он, художник, и мир присутствуют равноправно, как то и должно быть в отношениях между мирозданием и человеком.

– Цель экспозиции – показать, что есть потенциал художественной энергии, которая способна развивать современное искусство, – отметил Анатолий Жбанов. – И здесь есть особенность – это действительно не просто автопортреты, а и выражение самой жизни.
– Галерея будет способствовать дальнейшей творческой жизни Дома Сафьянщикова, – определила главную задачу долгоиграющего выставочного проекта председатель общественного движения «ПсковАрт» Ирина Жбанова, – и помогать развитию псковской культуры, конечно, не исключая сохранения самого Дома купца Сафьянщикова как памятника культурного наследия 19 века.
У журналистов сразу возник вопрос: а каковы перспективы эксплуатации данного места у пивного бара «Карл Фридрих», в последние годы разливавшего на берегу Великой (непосредственно рядом с православной церковью Святого Варлаама Хутынского, кстати, и резиденцией псковского митрополита) пиво и иные спиртные напитки?
– Я сейчас ничего не могу сказать конкретно. Вопрос этот открытый, – ответила Ирина Жбанова. – Потому что есть силы, которые хотят, чтобы здесь был пивной бар, и силы, которые против этого. Не все от нас зависит. Хотя мы бы хотели, чтобы тут, вокруг дома, сформировалось своего рода социокультурное пространство. Об этом говорит даже здравый смысл.

Куратор выставки Эдуард Шарипов подчеркнул, что перед ним стояла непростая задача создать из автопортретов, заведомо очень разных, как бы единую композицию, которая бы смотрелась в качестве своего рода коллективного автопортрета. 16 художников «ПсковАрта» выразили прежде всего свой духовный мир.
– Выставка узконаправленная. Это жесткий «срез» творчества в жанре автопортрета, – рассказал публике куратор выставки. – Автопортрет есть определенная форма мышления. Художник пишет не себя внешнего, а заглядывает себе внутрь. Это не театр. Смысл выставки – представление каждой личности. Это выставка не просто современного искусства, а выставка наших современников. Селекции никакой не было. Вот то, что кто принес, то и выставили. Талантища еще те! Я часто выставляюсь в других городах, и мне есть с чем сравнивать.
Эдуард Шарипов обратил внимание на то, что в итоге, так сказать «на выходе», получилась «временная сшибка». К примеру, автопортрет и одновременно диптих Виктора Тимофеева соединил, синтезировал время и пространство.
– В этом, как мне кажется, и заключена квинтэссенция выставки автопортретов, – заявил Шарипов. – Идея – соединение разных временных ипостасей. Если художник пишет картину, то я, как куратор-диктатор, составляю из них композицию. И это – другое искусство.
– В наше время любой предмет, помещенный в экспозиционное пространство, считается произведением искусства, – озвучил свою любимую мысль и старую, проверенную временем, истину искусствовед Александр Галицкий. – И вот место, где мы находимся, – пространство смелых людей. А смелость – непременная категория художника. И то, что художники «ПсковАрта» начали с автопортрета, тоже смелость, потому что автопортретом, как правило, заканчивают. Подзаголовок «лицом к лицу» отсылает нас к Есенину, у которого «лица не увидать», и это совершенно замечательно! Смелость и хулиганство часто соседствуют.

Другой искусствовед, Юлий Селиверстов, в своей аннотации к выставке заметил, что участников творческого движения «ПсковАрт» объединяет «не общность стиля, а общность судьбы»: та или иная «оппозиция» официальному искусству Союза художников, неким структурам, регулирующим искусство, причем до сих пор.
– Говоря об этом объединении, неуместно выстраивать некий «ранжир» талантов: ведь именно свобода многообразия – главное достоинство «ПсковАрта» и его характерологическая черта. Радостно и то, что сам Дом Сафьянщикова – интересный многослойный памятник гражданской архитектуры, уцелевший в войну и расположенный на берегу реки Великой в одном из красивейших мест города – населен в наше время свободными художниками, а не каким-либо безликим офисом или гостиницей. Одухотворенный трудом художников старый дом начинает по-новому воздействовать на окрестный городской ландшафт, приобретает более высокое бытие в потоке псковской культуры, продолжающей жить и развиваться вопреки всем внешним обстоятельствам.
Автор: Саша Донецкий