Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

В краю отважных рыцарей и прекрасных дам

Три дня и три ночи шел в Изборске «Железный град». Но хотя сие явление с полным правом можно назвать уникальным для наших мест, никакого вреда посевам оно

12 августа 2008 года, 09:12

Фестиваль средневековой культуры проходит на древней земле уже второй год и, похоже, имеет все шансы стать доброй традицией. По данным организаторов, из 520 участников около 120 уже приезжали на Псковщину в прошлом году.

День начался с пеших боев – бугуртов, где рыцари, закованные в латы, демонстрировали удаль молодецкую. Ну а затем зрители могли отведать средневековой кухни, пострелять из ручной пушки образца XIII века и даже воспользоваться услугами палача! А еще – послушать волынку, полюбоваться девушками в костюмах древних веков, посмотреть на задорные танцы.

Как пояснил президент общероссийского военно-исторического движения Олег Соколов, в Изборске была представлена не реконструкция отдельного сражения, а фестиваль в формате live history (живая история), когда участники на несколько дней воссоздают быт и атмосферу эпохи. Подробнее о «Железном граде» читайте в ближайшем номере «Псковская правда-Вече».



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Московские студенты подняли останки 20 бойцов во время экспедиции в Себежском укрепрайоне
Псковский педиатр назвала безопасное время для детей за смартфоном
46 человек погибли при пожарах в Псковской области за восемь месяцев
Какие вопросы о здоровье чаще всего волнуют псковских школьников
Хор из Опочки представляет Северо-Запад на всероссийском фестивале «Поют дети России»
Запущенное поле привело к ущербу почве: опочанка заплатит более 400 тысяч рублей
В Пскове создадут путеводитель по литературным местам города
Причины детской бессонницы перечислила врач-педиатр из Пскова
Пограничники спасли двух рыбаков из ледяной воды в Псковско-Чудском озере