Для Псковской области дискуссия о музейных ценностях актуальна, особенно после того, как было принято решение о передаче иконы XIV века «Спас Вседержитель» Спасо-Елеазаровскому монастырю.
– Чисто по-человечески могу сказать: отдельные православные святыни должны продолжить свою жизнь в храмах, – сказал директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев. – Этот процесс необратим.
Разговор проходил 17 марта в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком монастыре, куда директор музея приехал вместе с Виктором Дороховым – заведующим лабораторией музейной климатологии Всероссийского института реставрации (Москва).
Крыпецкий монастырь был представлен журналистам как образцово-показательный.
– Это хороший пример сотрудничества светской и духовной организации, музея и монастыря, – отметил Юрий Киселев.
Благочинный иеромонах Мардарий показал журналистам, в каких условиях хранится музейная икона «Трех избранных святых», переданная из музея во временное хранение шесть лет назад.
– То, что сейчас здесь идет ремонт, и маляры красят – никак не влияет на состояние икон? – поинтересовался я у Виктора Дорохова.
– Влияет, конечно же, все, – ответил специалист по климатологии. – Мы с вами зашли – уже повлияли. Службы здесь идут с осени, но на побелке следов копоти от свечей я не вижу. Насколько я понимаю, здесь неплохо работает вентиляция.
А накануне Юрий Киселев и Виктор Дорохов побывали в Спасо-Елеазаровском монастыре. Заведующий лабораторией снимал там показания приборов (данные будут обрабатывать в Москве). Таким образом, готовится переезд музейной иконы XIV века «Спас Вседержитель».
– Одно дело икона XIX века, и другое – XIV-го, у них разная сохранность, – привел я аргументы противников передачи древней иконы Спасо-Елеазаровскому монастырю.
– Согласен, икона «слабая», – ответил Виктор Дорохов. – Это мнение специалистов. Но икона передается на временное хранение в монастырь. До передачи и после передачи процесс исследования и реставрации иконы будет продолжен.
– Передача не затруднит этот процесс?
– Я думаю, возникнут дополнительные организационные проблемы, которые можно будет решить. Особых проблем нет. Изъять икону на неделю и провести необходимые исследования – возможно. Насколько я понял из беседы с матушкой Елисаветой (игуменья Спасо-Елеазаровского монастыря. – Ред.), она не противник этого.
Слова Виктора Дорохова дополнил Юрий Киселев:
– Исследования факту передачи не противоречат. Если создать в стенах монастыря те же самые условия – статус-кво не меняется. Никто же не говорит, что с иконой будут ходить крестным ходом на лодках на Талабский архипелаг.