Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

Светское и духовное

В то время, когда многие псковичи бурно праздновали Масленицу у Мирожского монастыря, монастырские иконописцы отправились в «Галерею на Бастионной»

17 февраля 2010 года, 17:59

Вслед за ними туда же потянулись казаки, студенты, писатели, политики…  Давно презентации в галерее не проходили при таком большом стечении людей. Причем некоторые из них, как правило, друг с другом не встречаются. А если и встречаются, то доброго слова друг о друге от них не дождешься.

На этот раз все было тихо-мирно. Представленные иконы не располагали к искусствоведческим спорам. Они висели там, где совсем недавно еще размещались вполне светские картины. Выглядело это по меньшей мере необычно. Некоторые ценители иконописи  интересовались тем, что же изменилось с тех пор, как иконописную мастерскую вынужден был покинуть архимандрит Зинон? Другие посетители смотрели еще дальше и пытались понять, куда же движется Русская православная церковь (РПЦ). Исходя из увиденного и не претендуя на глобальные обобщения, можно сказать, что РПЦ движется в сторону «Галереи на Бастионной».

 

 

 

 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Нина Шнайдер выступит для псковичей в рамках празднования Дня города
Псковичка спасла аистёнка, оказавшегося на кладбище
В медучреждения Псковской области поступили первые автобусы-шаттлы для пациентов
Дмитрий Петров пригласил жителей и гостей региона на военно-историческую реконструкцию «Усвятский рубеж»
Псковичам рекомендуют не водить детей в кружки насильно
Продюсер Наталья Спиридонова: Без эмоций фильма не будет
Машина горела в Невеле
Более 1300 псковских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала в 2026 году
Псковский перинатальный центр представит регион в финале всероссийского конкурса