Спектакли петербургского Пушкинского театрального центра – театра «Пушкинская школа» проходят при полных залах. Зрители – школьники и взрослые – не только жители Пушкинских Гор. К Научно-культурному центру, на сцене которого проходят показы, подъезжают целые автобусы – из Пскова, Великих Лук и еще 11 районов Псковской области.
Актеры из Санкт-Петербурга подготовили для зрителей десять спектаклей по мотивам произведений Александра Пушкина и других российских классиков. Художественный руководитель театра Владимир Рецептер привозит свою труппу в Пушкинские Горы уже третий год подряд.
– Для Пушкинских Гор, где постоянно проживает меньше пяти тысяч человек, это замечательный праздник, праздник встречи людей друг с другом, – говорит директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич на встрече с журналистами.
Театр «именно Пушкина»
– Мы стали счастливыми обладателями своеобразного «мандата» на продолжение традиций театральной деятельности, – отмечает Георгий Василевич. По его словам, здание Научно-культурного центра Пушкинского заповедника «строилось из расчета на то, что гастроли здесь будут часто, а для пушкинских мест будут созданы драматические и музыкальные спектакли».– Основатели «Пушкинской школы», которая на протяжении 15 лет действует вместе с Александром Сергеевичем заодно, как раз доказывают, что пушкинский театр есть. Публика открыла его однажды и жаждет вернуться назад, в объятия Александра Сергеевича Пушкина. И это не метафора: третий год здесь проходят гастроли, количество людей, посещающих спектакли, становится все больше и больше. Третий раз мы встречаемся здесь в сентябре, на «Больших гастролях».
– Школа начинается в сентябре, – добавляет руководитель Пушкинского театрального центра, известный пушкинист, актер, режиссер, поэт, прозаик Владимир Рецептер.

И, по словам организаторов гастролей, это действительно школа. Школа «не только для артистов, но и для публики: это воспитание необходимого чувства вкуса и любви к театру, которая невозможна без живого общения между публикой и актерами».
– Для нас приезжать сюда – это праздник, – говорит Владимир Рецептер. – Моих актеров знают здесь. 10 лет они работают в театре «Пушкинская школа». И у них нет впечатления, что школа окончена, и у меня нет такого впечатления. Мы продолжаем учиться у Александра Сергеевича. Мы приблизились к созданию театрального собрания сочинений Пушкина, потому что нет и не было в России такого театра, который не просто из почтения был бы «имени Пушкина» (таких много), а – «именно Пушкина».
По словам режиссера, задача «Пушкинской школы» – не потерять, сохранить и передать культуру пушкинской эпохи.
– Все у нас под руками: библиотеки, архивы, научные труды, наш собственный опыт. Чтобы это не кончилось, не сорвалось, а передалось. Вот задача нашего театра, который готов с «Большими гастролями» в большие поездки!
От Пушкина невозможно устать
В этом году «Пушкинская школа» привезла в Святогорье десять спектаклей по произведениям Пушкина, а также Фонвизина («Недоросль»), Лермонтова («Маскарад»), Сухово-Кобылина («Свадьба Кречинского»), Мандельштама («Ворованный воздух»).– Мы привезли важные премьеры, прежде всего «Анджело». Это драматическая поэма Пушкина, навеянная ему и шекспировской «Мерой за меру», и знаменитым трактатом Сенеки «О милосердии». Для нашего спектакля этот трактат фактически впервые был переведен на русский язык, и частично он исполняется в спектакле. Что такое добро и зло? Главное, сказал Сенека, – незыблемое знание добра и зла. Существует русский театр, русская классика, которая учила тому, что такое добро и зло. И в этом смысле наш театр продолжает эту традицию, – говорит Владимир Рецептер.
– Когда мы поставим все, что так или иначе отнесено Александром Сергеевичем к сцене, мы будем считать, что частично выполнили свою задачу. И только тогда надо будет начинать курсы обучения в «Пушкинской школе» с самого сначала, – шутит режиссер.

Пока же в планах у театра – продолжить знакомство зрителя с Пушкиным. Уже в следующем году нас ждет очередная премьера – постановка «Полтавы», «которая и есть потрясающая трагедия».
– Пушкин мог бы оскомину набить, если бы в нем не было той тайны, которая в нем есть, – говорит актер «Пушкинской школы» Григорий Печкысев. – От него невозможно устать. Он неисчерпаемый источник. А все, что вокруг – круги расходятся от него – в него входит: и Шекспир, и Мольер, и Гоголь. Нашей жизни не хватит всего этого охватить.
Наша справка
Музей-заповедник «Михайловское» и театральный центр взялись организовывать гастроли театра «Пушкинская школа» после того, как президент Путин подписал поручение о создании в «Михайловском» постоянно действующего театрального проекта. Этот проект предполагает постановку и самый широкий показ спектаклей по произведениям классической литературы. Показы этого года проходят в рамках программы «Большие гастроли 2016» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.Кстати
Актеры «Пушкинской школы» замечают, что в последние годы зритель изменился.– Несколько лет назад было сложно со школьниками, – вспоминает актер «Пушкинской школы» Григорий Печкысев. – Прямо были конфликты, потому что они не понимали многого, вели себя неадекватно. А сейчас – то ли школьники стали меняться, то ли мы научились что-то с ними делать. Вчера был спектакль «Недоросль», и там сплошные школьники были. Но, судя по реакции зала, все они – образованные, хорошие, милые ребята.
– В этом и заключается наша задача. Чем менее подготовлен зритель – тем более ясно нужно донести ему, о чем говорит автор, – добавляет актер и режиссер театра Денис Волков.
Автор: Светлана Синцова