Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

Белые перчатки для бала студенты скупали в военных магазинах

Череду новогодних праздников в Пскове открыл бал-маскарад

24 декабря 2014 года, 12:23
Томные взгляды дам, шелест кружевных платьев, галантные кавалеры, кокетливые вздохи и манящие улыбки... Возрождая прекрасные традиции прошлого, 19 декабря Псковский университет провел для своих студентов настоящий новогодний бал-маскарад.

Романтический праздник классической музыки, изящных танцев и элегантной красоты был выдержан в строгих рамках бального этикета. Пары кружились в вальсе, танцевали ирландскую и гусарскую польку, полонез, падеграс. На паркет вышли более 250 участников. Дамы и кавалеры в вечерних туалетах. Непременный атрибут праздника – маска. У некоторых, к слову сказать, она была сделана  своими руками.

 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Фоторепортаж с зимнего бала-маскарада 2014
– Маски в основном и девушки, и парни покупали в магазинах, – отметила участница бала Юлия Васильева. – Но знаю, что были среди нас и те, кто свою маску сделал сам. Я – одна из тех, кто так и поступил. Это заняло немного времени и денег. Пришлось приложить чуть- чуть усилий, зато моя маска точно отличалась от всех остальных.

А вот шить платье специально для бала – мало кто отважился. Поэтому здорово выручали подруги и знакомые, а также сайты бесплатных объявлений.

– У многих девушек платья остались еще с выпускных, – рассказала одна из организаторов Александра Савунова. – Некоторые брали наряды у своих подруг. И лишь единицам приходилось покупать. В среднем стоимость платья обходилась в 1500-3500 рублей.

Куда как проще обстояло дело с белыми перчатками для молодых людей. Юноши покупали их в магазинах военного обмундирования. 

– Для меня это был первый бал, – говорит Юлия Васильева, – и скорее всего последний, так как в этом году я выпускаюсь. Столько положительных эмоций у меня давно не было. Понравилось место, где проходило мероприятие. Оно очень подходило торжественности момента. Спасибо всем организаторам, хореографам, ребятам-волонтерам за подаренный волшебный вечер. Лично для меня это был маленький кусочек счастья, так как сбылась мечта.

Уже традиционно на праздничной площадке работали салоны: литературный, гадальный, игральный и фотосалон. Апофеозом праздника, как и в предыдущие годы, стал выбор короля и королевы бала.
 

Мнения

Анна Тимофеева:

– Впечатлений много. Был шикарный зал, в котором таилась атмосфера сказки и волшебства. Мы долго готовились. Репетиции проходили 3 раза в неделю. Спасибо большое нашим хореографам. 

Екатерина Бережная:

– Было все: и веселье, и небольшие сложности. Как только узнали про бал, все девушки задумались, в чем же они пойдут. И тут понеслось: кто-то побежал по магазинам (это мой вариант – я купила платье за 3500 рублей), кто-то начал спрашивать у знакомых, у кого-то платья уже были. С масками та же история. Мальчики брали перчатки в одном магазине. А эмоций было уйма, и только положительных! Куча новых знакомств, предвкушение праздника, да и просто волшебный вечер. И это волшебство, конечно, во многом зависело от помещения, где мы находились, там было ну очень красиво. 

Артур Мазанов:

– Бал был просто шикарен. Организаторы сумели создать незабываемую атмосферу праздника, а наши хореографы сумели научить нас традиционным танцам наших предков. Мне очень понравилось, я непременно буду участвовать в нем в следующий раз! 
  Автор: Ольга Нефедова     Фотограф: Андрей Степанов

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Спасатели достали тело мужчины из реки в Пскове
Псковская бригада завершает работы по обновлению системы отопления в здании архива в херсонском поселке
В Пскове расширяют систему оповещения населения
Псковскую область накроет мокрый снег
Псковский суд обязал управляющую компанию снести незаконный шлагбаум в Борисовичах
Лазарева суббота: чудо воскрешения в преддверие Пасхи
В Псковской области зафиксировано 10 лесных пожаров на площади более 129 гектаров
Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных