2014 год объявлен президентом РФ Годом культуры. В связи с этим в текущем году в регионе появился Общественный Совет директоров досуговых учреждений, члены которого предлагают региональным властям обратить внимание на проблемы культурной сферы и обозначают пути их решения.
Культурно-моральный стержень нации
Председатель Совета директоров культурно-досуговых учреждений районов Псковской области, директор «Дедовичского районного центра досуга» Татьяна Бабушкина рассказала, что сфера культуры на сегодняшний день остается забытой и незащищенной.
- Культура всегда финансировалась по остаточному принципу, - пояснила она. - Сейчас идет подушевое финансирование, которого не хватает, даже чтобы оплатить коммунальные услуги в домах культуры.
По ее словам, данная сфера нуждается в особом внимании со стороны государства, так как незаметные работники культуры делают огромный пласт работы, который президент РФ Владимир Путин назвал культурно-моральным стержнем нации.
- Сфера культуры всегда проводила государственную политику, сохраняла нематериальное культурное наследие, национальные традиции. Работникам культуры даже удается снижать социальное напряжение: в учреждения культуры можно прийти отдохнуть, заняться любимым делом, творчеством. К нам ходят все: и молодежь, которую мы отвлекаем от вредных привычек, и семьи, и пожилые люди, - уточнила Татьяна Бабушкина.
Проблема - решение
Председатель Совета директоров культурно-досуговых учреждений районов Псковской области подчеркнула, что сфера культуры имеет множество проблем.
- Мы поставлены в такие условия, когда вынуждены зарабатывать деньги самостоятельно. Это очень сложно сделать в обветшалых зданиях с технически устаревшим оборудованием. Поэтому в первую очередь нужны переоснащение и капитальный ремонт зданий учреждений культуры, - пожаловалась Татьяна Бабушкина и добавила, что в регионе открываются и новые, современные культурные объекты, например, Центр детского чтения в Пскове, но таковых мало.
СПРАВКА
Сеть учреждений культуры и искусства Псковской области на сегодняшний день включает в себя 842 учреждения: из них 409 культурно-досуговых (359 в сельской местности), 363 библиотеки, 36 муниципальных детских школ искусств, 26 музеев и т.д.
- Люди идут туда, где красиво, уютно, современно, а многие клубы еще отапливаются печкой, не говоря уже об их компьютеризации, - сообщила Татьяна Бабушкина, уточнив, что в соответствии с законодательством объекты культуры должны содержать муниципальные образования, но их бюджеты не позволяют им сделать это на должном уровне.
- Помимо этого остро стоит и кадровый вопрос. Существуют государственные программы по привлечению молодых специалистов в сферы образования, медицины, но сфера культуры забыта. Люди у нас на вес золота, но они стареют, - пояснила Татьяна Бабушкина и добавила, что Совет директоров культурно-досуговых учреждений обратился в областное Собрание депутатов по поводу разработки программы о подъемном капитале молодым специалистам учреждений культуры.
Дедовичский досуговый центр
- Культурно-досуговый центр, который я возглавляю, один из самых молодых в регионе, - рассказала его директор Татьяна Бабушкина. – Он более или менее современен и внешне красив, поэтому к нам люди ходят всегда. Особенно жители района любят ходить в клуб на массовые праздники – Масленицу, День поселка, День здоровья и другие. У нас есть даже подвесные микрофоны, что говорит о высоком уровне организации.
По ее словам, в здании культурного объекта проводит свои конкурсы Центр народного творчества региона, ставит спектакли Академический театр драмы имени Пушкина в период ремонта.
В здании «Дедовичского районного центра досуга» располагаются ЗАГС, детская школа искусств, парикмахерская, спортивный клуб.
- Подобные досуговые центры очень популярны, они помогают людям самореализоваться. Так, один из воспитанников нашего центра Никита Иванов попал в финал детского «Евровидения», три друга-сироты из деревни Сорокино Дедовичского района одержали победу на областном танцевальном конкурсе, показав всем «Тектоник». Один из этих танцоров поступил после этого в Псковский областной колледж культуры и искусств. Центр культуры дает толчок для дальнейшего развития личности.
Среди проблем своего учреждения руководитель выделила протекающую кровлю и осыпающийся фасад.
- Вопрос ремонта учреждения прорабатывается на уровне главы и депутатов областного Собрания. Мы очень надеемся, что деньги на решение наших проблем будут заложены в бюджете 2014 года, - уточнила она.
В завершение разговора Татьяна Бабушкина подчеркнула, что без учреждений культуры жить невозможно.
- Убирается учреждение культуры – уходит жизнь. А именно - все национальные традиции, которые так берегут дома культуры. Игры, ремесла, фольклор - все это сотрудники учреждений культуры собирают по крупицам, чтобы сохранить традиции и передать их потомкам.