Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Политика

Пассивно-депрессивный синдром

Псков - город Ганзейский, но никак не оппозиционный

19 июля 2013 года, 13:33

Вчера в Пскове, как и в ряде других городов России, на улицу вышли сторонники Алексея Навального, которого кировский суд 18 июля приговорил к пятилетнему сроку в колонии и полумиллионному штрафу по ст. 160 УК (второй обвиняемый, Петр Офицеров, получил такой же штраф и 4 года колонии). Корреспонденты «Псковской правды» не пропустили протестный митинг у памятника Пушкину.

5 лет тюрьмы с заключением под стражу сразу в зале суда. Приговор Ленинского районного суда по делу  оппозиционера Алексея Навального раскатал российское общество, как скалка - дрожжевое тесто. Оставим в покое ликующих сторонников власти: понятно, что некоторые из них по каким-то причинам восприняли это как личную победу и с особым усердием принялись упражняться в остроумии. Фотожабы и веселые штуки в "Твиттере" - посмотрите в Интернете, если интересно. Куда там Маслякову с его КВН!

Вторая, оппозиционная, половина сначала впала в состояние шока. А потом разозлилась. Отечественному правосудию припомнили все, особенно досталось экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, фигурантке нашумевшего дела о миллиардных хищениях. Накануне оглашения приговора Алексею Хамовнический суд Москвы продлил домашний арест Васильевой. Она останется сидеть с браслетом на ноге в своей 13-комнатной квартире в центре столицы до 23 сентября. Несчастная женщина была замечена в дорогом бутике, куда она решила сходить и проветриться, и из-за обилия красивых платьев она опоздала, в связи с чем прокурорр попросил суд сократить время прогулки с 3 до 2 часов. Вы уже оплакиваете тяжелую судьбу подруги бывшего министра обороны?

В течение всего дня  недоумение и злость «сопротивления» стали потихоньку трансформироваться из осторожных  статусов в соцсетях в пламенные призывы выйти на улицу и показать наглядно свое несогласие с действующей судебной системой.

Псков, хоть и робко, но тоже подключился к общей волне протестных настроений. Митинг несогласных назначили на общее для проходивших по всей России подобных мероприятий  время - 19 часов. Место - памятник Александру Пушкину, наш псковский Гайд-парк, куда можно прийти на акцию без согласования с властями.

Ровно в 19 часов там стояло три человека. Потом подошли еще трое. Много журналистов - и еще больше  полицейских. Бравые ребята в штатском из отдела «Э» радовались возможности наконец-то поработать по своему профилю и усердно снимали два худеньких плаката на видео. Проезжающие на самокатах хипстеры с удовольствием щелкали участников мини-митинга на айфоны, но вставать рядом не захотели. Гуляющие мимо псковичи искоса смотрели: кто - с равнодушием, кто - с откровенным удивлением. Вот папа берет своего маленького сына и идет с ним писать прямо на клумбы около памятника. Сотрудники полиции не сочли это нарушением общественного порядка. Но посчитали долгом подойти к человеку с плакатом и сделать ему замечание за курение в общественном месте. Фигуристая женщина в форме и на шпильках подошла к собравшимся и с улыбкой стала фотографировать всех, кто стоял с плакатом или около него. Все очень вежливо и благожелательно. Как говорят нынче в Интернете, это было мимими.

На всем этом действе (язык не поворачивается назвать это акцией протеста) не было ни одного представителя оппозиционной партии. Ни одного. Посчитали ли они это событие недостаточно серьезным поводом? Вряд ли. На информационных лентах лидеры региональных отделений с удовольствием раздавали комментарии по главному информационному поводу дня, запускали в сеть ролики с обличающими выступлениями, но вот прийти и поддержать псковскую версию не решились. Хотя, казалось бы, разве не отличный шанс выйти, показать себя во всей красе и  найти себе еще единомышленников? Ведь ради них вы «боретесь с режимом», ради граждан хотите что-то изменить.

И сколько их было, негодующих псковичей, в виртуальной реальности, сколько едких и порой агрессивных комментариев, сколько призывов «идти напролом» и «показать кузькину мать»! Думаете, кто-то из этих бравых молодцов показался на митинге?

Упиваться собственной исключительностью - это глобальный тренд и действующей власти, и противостоящих ей. Наслаждаться своим мнением - это мы умеем делать хорошо. Но  размещать фотографии других, более смелых (из Москвы,  Питера, Перми, Саратова  и прочих городов) и выписывать в Интернете красочные пассажи – это не есть гражданская позиция

Это слабость и лень. Лень быть честным с самим собой.

 

ЧТО ЗНАЮТ ПСКОВИЧИ О ПРОЦЕССЕ?

Молодой человек в солнечных очках быстро шагает, запрещает фотографировать:

- Можно вам задать один вопрос?

- Только один.

- Вы знаете, кто такой Алексей Навальный?

- Никогда не слышал.

- А на выборах за кого голосовали?

- Я же сказал, только один вопрос.

 

Анатолий и Вадим, туристы из Астрахани:

- Кто такой Алексей Навальный? Ну, слышали что-то, но очень мало.

Анатолий: "Я на последних президентских выборах голосовал за Прохорова".

Вадим: "А я не ходил, я пессимист. За меня и так все решат другие  люди".

 

Вика и Юля:

- Алексей Навальный? Вроде депутат Госдумы, нет? Он еще митинги разные устраивает. Вообще мы не знаем. На выборы мы не ходили.

Вика: "Нам нет 18, но я бы голосовала за Жириновского. Он такой классный. Депутат Госдумы, борец за справедливость".

Туристы из Москвы:

- Конечно, мы знаем кто это. Весь этот процесс - натуральный кошмар, горько и обидно жить в такой стране. Лидера в России нет давно, за кого мы будем голосовать. Уверяю вас, вся Москва не за Путина. И пожалуйста, не фотографируйте нас, мы боимся.

Владислав и Дмитрий:

- Кто такой Навальный? Ну, знаем, что его осудили. Но он мутный тип какой-то, я бы ему не доверял.

Владислав: "На выборах я голосовал за Прохорова".

Дмитрий: "Я не голосовал. Никому это не надо, мой голос".

Константин Хазов:

- Что я думаю по поводу приговора?  Маразм крепчает. Я в корне не согласен с такой ситуацией, когда оппозицию целенаправленно душат, и весь этот процесс считаю политическим и жестоким. Значит, Васильеву, что причастна к миллиардным хищениям, - под домашний арест с модным браслетом на ноге? Это правосудие? 

Вы только поймите, я не считаю Навального авторитетом и достойной кандидатурой для управления страной. Но такие люди нужны, и его деятельность как разоблачителя я поддерживаю. Да, он тоже запачкан всеми этими махинациями с «Кировлесом», а кто сейчас в России может похвастаться честным ведением бизнеса? 

Автор: Татьяна Злобинская

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Вслушаться в слово: какой смысл несёт Великий вторник для человека
12 правонарушений в области оборота гражданского оружия выявили росгвардейцы в Псковской области
В Порховском районе ревнивец получил условный срок за поджог автомобиля
В Пскове пройдет мастер-класс по написанию картины «108 минут»
Условный срок получил пскович, ударивший сотрудника транспортной полиции
Ребенку потребовалась госпитализация после наезда автомобиля в Пскове
В Белгородскую область доставили образ себежской иконы Божией Матери
Без нарушений прошло празднование Вербного воскресенья в Псковской области
Три женщины занимались проституцией на съемных квартирах в Псковской области