Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Политика

Народные эксперты

Депутаты областного Собрания обсуждают проект закона «Об общественной экспертизе». И как показывают первые прения, в новом законопроекте много неизвестных

25 января 2011 года, 17:26

 

Представивший проект на комитете по законодательству и экономической политике председатель государственно-правового комитета администрации Псковской области Андрей Карпов сообщил, что законопроект разработан в целях реализации права населения Псковской области на непосредственное участие в осуществлении государственной власти путем обсуждения проектов законов области.

По мысли разработчиков законопроекта, он позволит не только выявлять общественное мнение по ряду тем и вопросов, а также осуществлять связь органов власти с общественностью, но и учитывать это самое общественное мнение при принятии законов.

Правда, как именно это мнение будет учитываться, в проекте закона не указано. Говорится лишь о том, что для учета предложений проект закона, предназначенного для общественной экспертизы, будут выкладывать в сети Интернет на официальные сайты госвласти.

- Люди проект обсуждают и делают заключение, которое направляется в тот орган власти, который и принял решение ее провести (губернатор или председатель областного Собрания), - объяснял Андрей Карпов депутатам.

- Далеко не любой человек может написать самостоятельно заключение, - указывал ему на очевидный факт Михаил Гавунс.

- Да и само понятие «экспертиза» подразумевает компетентное исследование, - не отставал  начальник правового отдела Собрания Николай Лепихин.

Интересным является еще и то, что в проекте общественная экспертиза трактуется как форма реализации права населения Псковской области на непосредственное участие в осуществлении государственной власти путем обсуждения проектов законов области. При этом ясно написано, что проводится она юридическими и физическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств.

Депутаты все-таки приняли законопроект в первом чтении с обещанием его доработать и обратив внимание на необходимость разделения понятий «общественной экспертизы» и «общественного обсуждения».

 

Законопроект «Об общественной экспертизе проектов законов области» внесен в повестку дня предстоящей 49-й сессии областного Собрания депутатов

 

Автор: Ольга Нефедова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Учить языки и играть в шахматы рекомендовали псковичам для профилактики деменции
Приема заявок на медиапроект «На старт, внимание, Россия!» продлили до 2 августа
На обновлённой Вокзальной в Пскове появилась разметка
В Псковской области продолжается летняя информационная кампания по догазификации
Врач из Пскова: От стрессов наступает преждевременное старение мозга
Александр Козловский: В качественном наблюдении на выборах заинтересованы и граждане, и партии
Боли в плече и мифы о здоровье обсудят в «Секретах тела» доктора Васильева
Псковского подростка передали под надзор родителей за кражу из пункта выдачи
В Пскове изменился маршрут автобуса № 6