Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Политика

Отбитые «хотелки»

Андрей Турчак огорчил глав районов, обязав работать их по-новому

5 февраля 2010 года, 10:23

В среду Губернатор побывал в Красногородском районе. Программа визита, как принято говорить в таких случаях, была насыщенной и разнообразной. В течение дня глава региона изучал условия жизни ветеранов в доме-интернате для престарелых и инвалидов, внепланово осматривал котельную в селе Ильинском и даже подпевал юной воспитаннице детского сада «Колосок», вызвавшейся исполнить для гостя песню «Миленький ты мой, возьми меня с собой». При этом на каждом объекте глава региона детально вникал в проблемы и принимал решения по различным вопросам – будь то помощь области в замене проводки и окон в детском саду, модернизация котельной в Ильинском или же строительство бани для бабушек, живущих в доме-интернате для престарелых.

Те просьбы, с которыми глава района Мария Михайлова обратилась к главе региона во время посещения объектов, будут выполнены.

- Вам повезло вскочить в последний вагон, - сказал Андрей Турчак, обращаясь к красногородскому руководителю уже во время совещания с главами городов и районов. - Теперь решения об оказании помощи будут приниматься по заключению финансового управления области на основании анализа работы муниципалитета с бюджетом. Впредь во главу угла будут ставиться бюджетная дисциплина, финансовая чистоплотность и четкое понимание задач, стоящих перед муниципалитетом.

Сказать, что все главы уже сейчас демонстрируют умение работать в соответствии с этими принципами, было бы преувеличением. Свидетельство тому – информация, прозвучавшая при обсуждении вопроса о ходе отопительного сезона. В частности, первый заместитель Губернатора Сергей Перников вернулся к прошлому отопительному сезону и озвучил информацию, касающуюся целого ряда районов - Опочецкого, Островского, Палкинского, Пустошкинского, Пушкиногорского и Пыталовского.

- Очень интересная картина была в прошлом году, - рассказал он. - Мазут приобретали почти по 11 тысяч рублей за тонну. Рыночная цена этого мазута на момент приобретения - 8 тысяч рублей… Отсюда задолженность, которая образовалась за предыдущий период, и эту задолженность в этом году, в этот отопительный сезон вы гасили за счет средств 2010 года. Конечно, задолженность будет образовываться, и население в ваших районах этой нагрузки не выдержит.

Обращаясь к руководителям муниципалитетов, которые хотят получить очередной кредит из областного бюджета на закупку топлива, но при этом первый транш использовали не по назначению, а на покрытие прежних долгов, Андрей Турчак посоветовал:

- Вместе с заявкой на кредит несите заявление об отставке с открытой датой. Докажите, что вы умеете работать.

 

 

- Поощрять ваши «хотелки», как это было в 2009 году, мы больше не будем, - сказал Андрей Турчак, обращаясь к главам районов.

 

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ Александра Сидоренко с мест событий



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно