В Псковской области начинается одна из самых массовых выборных кампаний. Ее финалом станет Единый день голосования 14 марта. Выбираться будет та власть, что в прямом смысле ближе всех к народу. О своем участии в выборах заявляют все ведущие политические силы региона.
– В общей сложности нам предстоит провести 190 кампаний, – рассказал и.п. председателя облизбиркома Николай Цветков. – Голосование пройдет в большинстве районов. Кроме выборов в представительные органы местного самоуправления в городах и селах, также пройдут дополнительные выборы депутатов Псковской гордумы, Островского, Красногородского, Струго-Красненского и Плюсского районных собраний. Впервые по смешанной системе будет формироваться Невельское районное собрание, впервые изберут главу городского поселения в Кунье.
Всем миром
Как отмечают многие эксперты, полноценного местного самоуправления в России в настоящее время, увы, нет. Страна застыла между неким подобием старой советской системы и новым, все еще настраиваемым самоуправлением. Полномочия вроде бы есть, а рычагов влияния, бюджетных средств, в том числе и по экономическим причинам, не хватает.
Тем не менее, местное самоуправление – ближе других к народу и хорошо знает его проблемы. Для того чтобы встретиться с представителем местной власти, не надо далеко ехать и долго ждать приема. Местного депутата каждый день можно встретить на улице, запросто остановить, поговорить по душам, а при случае – спросить «за все». На таком местном уровне важны не политические, а личные договоренности. (врезом в текст) Здесь хорошие отношения, почет и уважение – главный двигатель дела. И дела порой стоят на месте не потому, что денег в бюджете нет, а потому что несколько ответственных человек не могли друг с другом договориться. Пример тому – ситуация в Пустошкинском районе, где после выборов ситуация начала понемногу меняться в лучшую сторону.
Але, я вас не слышу!
Для местных властей один из возможных рычагов влияния в решении проблем – поддержка партий. По крайней мере, сами лидеры политических организаций так это декларируют от выборов к выборам. Однако на местном уровне эффективность даже такого рычага пока невелика. Потому что механизмы связи от «мест» до регионального партийного руководства хоть и заявлены публично, но не всегда работают. Например, «Единая Россия» создала общественные приемные практически в каждом районе: но что это за приемная, которая работает один раз в неделю всего несколько часов? У других партий ситуация обстоит и того хуже.
Как и всякая избирательная кампания, эта важна тем, что дает шанс попытаться наладить работающую связь «снизу-вверх». Это шанс и для населения, и для партий, и для власти.
Лидеры региональных отделений ведущих политических партий подтвердили участие в выборах и в один голос утверждают: итоги голосования 14 марта очень важны для них.
Для партий эта кампания важна и как начало старта нового избирательного цикла, кульминацией которого станут выборы парламента в 2011 году и Президента России в 2012-м, а в Псковской области пройдут выборы депутатов областного Собрания, Псковской и Великолукской гордум.
В выборах имеют право принять более 330 тысяч человек, им предстоит избрать 1683 депутата различного уровня. По состоянию на 15 января выдвинулись уже более 300 человек. Выдвижение кандидатов завершится 1 февраля.
...Тогда мы идем в кам!
Псковские партийцы рассказали, с чем идут к избирателям и на что рассчитывают
«Единая Россия»
По словам секретаря регионального политсовета «Единой России» Валентина Каленского, кандидаты от «ЕР» – причем это не только члены партии, но и ее сторонники – будут представлены практически во всех округах (более чем в 98 процентах округов).
Работа по формированию команды «Единой России» завершена – принятию решений предшествовали внутрипартийные выборы, а также собеседования и встречи с потенциальными кандидатами.
– Наша главная задача – сделать так, чтобы в представительные органы пришли люди, небезразличные к проблемам избирателей, – заявил Валентин Каленский. – Причем работа по решению этих проблем должна быть начата не после выборов, а до. На основе наказов избирателей в муниципальных образованиях будут созданы народные программы. Очень многие проблемы не требуют таких уж больших финансовых затрат, а требуют внимания. Результаты выборов как раз и должны показать, правильно ли мы работаем.
«Справедливая Россия»
Главный псковский справедливоросс Михаил Брячак, с недавних пор являющийся заместителем председателя Совета палаты депутатов «Справедливой России», много ездит по стране. Но разговор о местном самоуправлении начинает… со Скандинавии. Говорит, там, где местное самоуправление реально работает, и высокий уровень жизни, и отсутствие коррупции, и народовластие.
– Местное самоуправление – основа развития общества. Я убежден, что эффективное, настоящее, наделенное реальными полномочиями местное самоуправление – наша неизбежная перспектива, – уверен справедливоросс.
Он рассчитывает, что на выборах 14 марта «Справедливую Россию» будет представлять более тысячи кандидатов.
– На сегодняшний день у «Справедливой России» в Псковской области более 300 депутатов различного уровня, мы надеемся сохранить и приумножить свои позиции. А главная стратегическая цель на данных выборах – принять все меры, чтобы местные органы власти состояли из грамотных и неравнодушных людей.
КПРФ
Депутат областного Собрания, один из лидеров регионального отделения КПРФ Анатолий Копосов заявил, что коммунисты обязательно будут участвовать в выборах 14 марта и придают им важное значение.
– Почему? Это первичное звено в устройстве нашей жизни. Стратегическая задача – провести наших представителей, – заявил Анатолий Копосов. Однако сделать прогноз относительно итогов выборов и озвучить конкретные планы он отказался, отметив только, что на прошлых выборах КПРФ провела 114 своих депутатов, а сейчас в партии хорошо понимают свой «уровень силы и возможности».
– Главное наше послание избирателям: необходимо обеспечить нормальное финансирование муниципалитетов в соответствии со 131-м законом, – заключил коммунист.
ЛДПР
Будут участвовать в выборах и либерал-демократы. Один из лидеров регионального отделения ЛДПР, заместитель председателя областного Собрания депутатов Александр Христофоров рассказал, что партия намерена выставить кандидатов примерно в 20% округов. Все последнее время подбирали достойных и грамотных.
– Наша главная стратегическая задача на выборах 14 марта – максимально реализовать потенциал каждого кандидата и добиться максимального результата, – рассказал лидер либерал-демократов. – Одновременно это проверка перед выборами в Государственную Думу.
«Яблоко»
По словам лидера регионального отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга, партия готовится к выборам и примет в них участие:
– Мы считаем местное самоуправление самой близкой к человеку властью и единственной реально от него зависящей в сегодняшней России. Мы работаем с активными гражданами в местных сообществах, помогаем им усилить свое влияние на местную жизнь, защитить местные интересы: школы, клубы, фельдшерские акушерские пункты, библиотеки, земли и леса. Такие люди составят основу команды псковского «Яблока» на местных выборах 14 марта. Сегодня у нас всего несколько депутатов в органах местного самоуправления, мы надеемся увеличить их число, усилить возможности активных граждан в органах местной власти. Мы считаем стратегической задачей для всей страны всемерное развитие местного самоуправления, насыщение его полномочий денежными ресурсами, вовлечение людей в систему местной власти. Страну надо отстраивать от земли, от дома, с волостей и городов. Тогда постепенно многое может встать на свои места.
Автор: Александр Савенко