Что строят возле мебельного магазина в Северике (Псковский район, дорога на Печки)? Перерыли все поле, навезли земли. Как будто площадка какая-то или дорога.
Виталий Феоктистов, Псков
– Наш магазин к начавшимся работам не имеет никакого отношения, – заверил «Псковскую правду» владелец мебельного центра «Северик» Евгений Дуля. – Насколько я знаю, там собираются построить дачный поселок. Заказчик работ – предприниматель Анани Андреус Яо.
С просьбой прокомментировать происходящее в Северике мы обратились в администрацию Псковского района. Те подчеркнули, что статус у этой земли – с/х1, то есть пассивное сельскохозяйственное использование: сенокошение, выпас скота. Ни о каком капитальном строительстве на этой земле речи быть не может. Если и обещает собственник при продаже участков кому-то полноценные дома, то это, скорее всего, просто обман. Да, дачи там возможны, но без построек. По большому счету есть все основания для обращения в Россельхознадзор, чтобы те наказали собственника земли за неправомерное использование участки и уничтожение плодородного слоя.
Звонок собственнику земли
Любопытно, что у собственника земли, начавшего строительство, куда более оптимистичный взгляд на закон.
– Мы действительно со временем планируем возвести здесь коттеджный поселок, но пока хотим построить два-три дома, стройку будем вести постепенно – сейчас не располагаем значительными финансовыми средствами. Также в нашу программу строительства входит и озеленение территории. Для дачного строительства эти земли подходят. После того как дома будут построены, их можно будет зарегистрировать в Росреестре как капитальное строительство, и у них будет статус жилых домов. Пока лишь не знаю по поводу прописки, еще не занимался выяснением этого вопроса.