Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Обратная связь

Офисных работников оденут в спецкостюмы?

Будут ли псковичи носить на работе защитные комбинезоны и очки, покажет время

18 марта 2015 года, 10:23
– Слышала о том, что работу за компьютером свыше четырех часов в день официально признали вредной. И теперь работодатели будут обязаны выдавать своим сотрудникам, сидящим за ПК, специальные защитные комбинезоны и очки. Неужели это правда? Я сама провожу за компьютером практически весь рабочий день, да и большинство моих друзей и знакомых тоже. Сложно представить, что теперь офисные работники по всей стране будут сидеть в униформе, больше подходящей для слесарей или космонавтов.
 
Ольга, Псков

Нам тоже это сложно представить. Да и вряд ли женщины согласятся скрыть симпатичные платья и юбки под бесформенными комбинезонами. А уж картина, когда, к примеру, операционный зал солидного банка или регпалаты заполнен людьми в комбинезонах и очках, выглядит совсем уж полной фантасмагорией. Но все же «Псковская правда» решила разобраться. 

Действительно, чиновники обещают, что с 28 мая 2015 года вступят в силу новые требования Министерства труда и социального развития. Согласно новым правилам работа за компьютером в течение не менее четырех часов в день действительно признается опасным производственным фактором. И работодатель обязан сотрудников, занятых на вредном производстве, ежегодно обеспечивать специальным костюмом или халатом «для защиты от общих производственных загрязнений». 

Зато сейчас действуют санитарные правила. По ним работодатель обязан отправлять своего сотрудника, проводящего за компьютером больше половины рабочего времени, на медосмотры. 

А уж требования, в соответствии с которыми должно быть оборудовано рабочее место с персональным компьютером, и вовсе включают в себя несколько страниц. 

К примеру:

• Естественный свет должен падать на ваше рабочее место строго слева.
• Расстояние между двумя столами с компьютерами должно быть не меньше двух метров. 
• Не допускается размещение рабочих мест с ПК в подвальных помещениях. 
• Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана монитора. 
• При выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рабочие места следует изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5-2,0 м.

 

Звонок в Государственную инспекцию труда по Псковской области

Анатолий Михеев, заместитель руководителя:

– По закону документ вступает в силу только после его официального опубликования. Поэтому сейчас обсуждать новые требования Минтруда  преждевременно. Документ еще может быть пересмотрен. Давайте не будем торопиться. Эти нормы еще могут быть отменены.
 

Важно

Если ваш работодатель не соблюдает эти правила, вы вправе пожаловаться в Роспотребнадзор. 
  Автор: Наталья Баранова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Почти 2,4 км аварийного водовода заменили в Великих Луках
Кикбоксер из Пскова Данила Герасимов выиграл чемпионат мира
Два человека пострадали в ДТП на повороте под Пушкинскими Горами
В псковском Заксобрании избрали глав пяти профильных комиссий
Псковичка погасила 140 тысяч рублей долга только после ареста машины
Электроснабжение на Запсковье в Пскове восстановят к 14:30
Юная псковичка стала лауреатом всероссийского конкурса вокалистов
Глава псковских газовых компаний Антон Дымов принял участие в форуме Energy Expo 2026 в Минске
На двух трассах в Псковской области завершили ремонт по нацпроекту