Мне 77 лет, я живу на первом этаже двухэтажного дома. Квартиру надо мной администрация Псковского района дала девочке из интерната Ольге Штефан. Ее имя я узнала из бумаг в почтовом ящике, которые дети разбрасывают по подъезду. Их там скопилось очень много. В 2012 году девочка прописалась в квартире. Весь прошлый год и по сей день ее никто не видел. Прошедшей зимой в ее квартире случилось несчастье – во время сильных морозов и ветра открылась балконная дверь. Это длилось несколько дней. Я обратилась в волость и ЖКХ с просьбой закрыть дверь на балконе, но там ответили, что не имеют права входить в чужую квартиру, даже если бы были оставлены ключи.
Рядом с балконной дверью находится отопительная батарея, в моей квартире внизу – кухня с батареей, трубами с холодной водой и газом. Наверху замерзла квартира, а вместе с ней и я. Никто не приходил закрыть балкон, я заболела бронхитом.
В эту ситуацию вмешалась общественность, подсказали, что надо поставить лестницу на балкон и закрыть дверь при помощи проволоки. На этом эпопея закончилась.
Почему я, старая больная женщина, должна решать чужие проблемы, каждый день смотреть на потолок, думать, пахнет ли газом? Каждый день я смотрю на балкон той квартиры, проверяю, не оторвалась ли проволока. А ведь скоро опять зима, будет мороз и ветер. Мне кажется, этот вопрос должна решать не я. В мои 77 лет хватило мне и горя, и беды. Через главную газету области хочу обратиться к самой хозяйке квартиры, родным, знакомым: помогите ей, пожалуйста! Пишу со слезами. Убивает равнодушие, с которым я столкнулась.
С вопросом читательницы мы обратились в Государственное управление соцзащиты населения Псковской области. Именно там ведают выдачей квартир сиротам. В ведомстве обещали вопросом заняться и попросили перезвонить через несколько дней. Утром понедельника дали ответ:
– На ноги подняты все, девочку ищем, – сообщила Нина Федорова, начальник отдела по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. – Ей уже 26 лет. Пока дети учатся, мы их еще отслеживаем, а потом теряются. Кто-то выходит замуж, некоторые уезжают на работу в другие города. В Территориальном управлении соцзащиты Псковского района обещали связаться с ЖКХ, чтобы как-то решить этот вопрос.
– В пятницу представители ЖКХ ходили к этой квартире, – рассказала в свою очередь начальник ТУ Марина Сафонова. – Балконная дверь закрыта. Мы попросили местных из ЖКХ следить за этим. Попытаемся найти хозяйку квартиры.
Автор: Наталья Баранова