Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Дети

Более 1,5 тысячи мест откроют в детсадах в этом году

В девяти районах отсутствует очередь для полуторагодовалых детей

10 ноября 2014 года, 09:05
Начальник областного Управления образования рассказал об открытии новых мест для дошкольников, создании в регионе образовательных центров и нововведениях в системе ЕГЭ.

Псковская область продолжает активно участвовать во внедрении новых федеральных образовательных стандартов. Они предполагают создание в регионе педагогических образовательных комплексов, которые будут обеспечивать всю цепочку образовательного процесса: детские сады, школы, дополнительные образовательные учреждения.

 
Александр Седунов
– Сегодня детям должна быть предоставлена возможность получать образовательные услуги в одном месте, – подчеркнул на прошедшей пресс-конференции начальник Управления образования Псковской области Александр Седунов, отметив при этом, что закрытий малокомплектных школ, детских садов, спортивных и художественных школ не планируется.

Процесс модернизации направлен не только на улучшение образовательной модели, но и позволяет создавать дополнительные места в учреждениях дошкольного образования. Благодаря средствам из федерального бюджета с 2011 по 2013 год в регионе удалось открыть 3180 дополнительных мест. В этом году будет открыто еще 1580-1600 мест. Поддержку властей получают те проекты, которые могут быть модернизированы и трансформированы. К примеру, когда в помещениях дошкольной группы можно разместить начальную школу или наоборот. По этому пути идет модернизация школы №47 в Пскове, на реконструкцию которой было направлено 115 млн рублей. Совсем скоро ее дошкольные группы смогут принять порядка 100 ребятишек.

– 25 декабря основные работы будут завершены, и останутся лишь работы по благоустройству. Речь идет о спортивном стадионе, площадке. И уже с января 2015 года школа будет готова к приему детей, – отметил Александр Седунов.

Заканчиваются ремонтные работы сразу в нескольких образовательных учреждениях Великих Лук. Ремонт в одном из корпусов школы №6 и в детском саду №9 позволит принять ждущих своей очереди дошкольников в самое ближайшее время.

– В 2015 году работа продолжится, – заверил начальник управления. – Мы будем ориентироваться на создание новых дошкольных учреждений и в Пскове, и в Великих Луках, и в Новом Изборске. Все вопросы, связанные с обеспечением местами в дошкольных учреждениях не только в возрасте от 3-7 лет, но также в возрасте от полутора лет, будем решать. Отмечу, что в 19 районах отсутствует очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. В 9 районах очереди нет уже от 1,5 лет. В Пскове очередь детей в детсады в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100 человек.
 

Кстати

Будущие выпускники школ напишут итоговое сочинение уже 3 декабря. В случае неудачи у школьников будет возможность переписать сочинение весной. Дополнительные дни для пересдачи – 4 февраля и 6 мая. Кроме того, в следующем году не будет летней волны ЕГЭ. Досрочный период начнется 23 мая, с 25 мая – основной. Апробация организационно-технологической схемы проведения ЕГЭ запланирована в регионе на конец ноября. Уже 14 февраля выпускники прошлых лет смогут сдать ЕГЭ по географии и русскому языку.
  Автор: Ольга Нефедова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Спасатели достали тело мужчины из реки в Пскове
Псковская бригада завершает работы по обновлению системы отопления в здании архива в херсонском поселке
В Пскове расширяют систему оповещения населения
Псковскую область накроет мокрый снег
Псковский суд обязал управляющую компанию снести незаконный шлагбаум в Борисовичах
Лазарева суббота: чудо воскрешения в преддверие Пасхи
В Псковской области зафиксировано 10 лесных пожаров на площади более 129 гектаров
Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных