В областной прокуратуре прошло мероприятие, обозначенное сухим официальным языком как «межведомственное совещание по вопросу исполнения управляющими организациями обязанностей по содержанию жилищного фонда, предоставлению коммунальных услуг». В этой пространной формуле определены ответчики.
Прокуратура заняла позицию обвинения. Неприятный разговор касался содержания придомовых территорий, дорог местного значения, очистки кровель от снега и сосулек.
– Нарушения со стороны управляющих организаций носят массовый характер, – отметил прокурор области Тимур Кебеков. – Очистка крыш от наледей началась только тогда, когда в других областях и у нас, в Великих Луках стали происходить несчастные случаи. В области зафиксировано порядка 900 случаев, когда люди получали травмы из-за гололеда. Выявлены нарушения при начислении платы за коммунальные услуги.
«Ты виноват…
Прокурор озвучил вопиющие случаи. К примеру, как в Плюссе «Жилкоммунсервис» начислял жильцам плату за уборку лестниц в подъезде, а на самом деле уборка не проводилась. Или как в Дедовичах необоснованно была начислена корректировка оплаты за отопление в сторону увеличения. Или как в Добручинской волости Гдовского района жители 9 районов оказались в изоляции из-за того, что дороги не чистились. К людям не могла проехать ни автолавка, ни «скорая», ни какой-либо еще транспорт.
– Тема весьма актуальная для нашего региона, – согласился с прокурором Губернатор Андрей Турчак. – Люди часто жалуются на низкое качество услуг управляющих компаний. При этом счета за услуги выставляются регулярно, а работы проводятся не всегда. Проводятся и будут проводиться внеплановые проверки, уже выявлены многие нарушения в работе управляющих компаний. По итогам будут рычаги воздействия, вплоть до отстранения от должностей руководителей муниципальных образований.
…уж тем, …
Более подробный доклад, с фотографиями, таблицами и устными пояснениями, озвучила первый заместитель прокурора области Эльмира Канаева. Здесь были кадры с заваленными снегом автобусными остановками в районах области, свисающими с крыш сосульками, глубокими колеями во дворах и на дорогах местного значения. Всем тем, чем не удивишь жителей как районов области, так и областного центра. Хоть в Пскове, надо отметить справедливости ради, центральные улицы расчищались гораздо лучше, чем в прежние зимы.
Областная прокуратура приводила цифры, согласно которым прокурорских проверок работы управляющих компаний проведено в разы, десятки раз больше, чем проверок органов внутренних дел или муниципальных образований.
..что хочется мне кушать»
Минувшая зима с частыми протечками кровель, занесенными снегом дорогами, падающими глыбами льда, глубокими колеями на небольших улицах, непроезжими дворами показала несостоятельность, беспомощность ответственных организаций.
Разбор полетов, инициированный прокуратурой области (который, кстати, транслировался в районы), был, видимо, задуман как показательное выступление недремлющего «ока государева».
Выступление удалось. Виновные, упомянутые в подзаголовке, закусив губы, выслушивали нелицеприятные высказывания. А на улице весеннее солнце исправляло огрехи работы коммунальщиков – растапливало снег и лед на тротуарах и во дворах. Как бы говоря: зима миновала, скоро все будет хорошо. Действительно, зиму мы уже пережили. Снег сойдет. Виновные понесут наказание. Остается только вопрос: почему упомянутые проблемы обсуждаются теперь, когда пришла очередь новых?