– Возможности есть – недостаточно финансирования, – сказал начальник управления городского хозяйства администрации Пскова Александр Жуков, отвечая на вопрос о главной городской проблеме.
Окольными путями
Александр Жуков находился под сильным впечатлением от поездки в Калининград. Сравнение было не в пользу Пскова.
– Не секрет, что в городе плановая уборка проходит не всюду, – стал пояснять начальник управления городского хозяйства. – Для того чтобы включить 100 процентов Окольного города в полную уборку, необходимы капитальные вложения порядка 18 миллионов рублей. На весь же город выделено в этом году 160 миллионов.
– Сколько надо денег, чтобы хватило на содержание всего города?
– Чтобы обеспечить содержание города в надлежащем порядке в полном объеме (уборка улиц, скверов, берегов рек, парков, других зеленых зон, уход за деревьями, цветочное оформление, вывоз мусора, ремонт дворовых территорий, реконструкция других объектов, в том числе жилых домов) необходимо 800-900 миллионов рублей. В Калининграде, где живет 420 тысяч человек, на эти цели выделен 1 миллиард 200 миллионов рублей. А в Пскове на эти цели в 2010 году бюджетом предусмотрено выделение 328 миллионов.
В итоге в городе, который претендует на то, чтобы стать туристическим центром, большую часть улиц не убирают вообще никогда. Пришлось переспросить Александра Жукова:
– Никогда или все же иногда?
– Никогда… Если уж очень грязно, то мы туда кого-нибудь перекидываем. Чтобы сделать Псков туристическим центром с необходимыми для этих целей стандартами, этого, конечно, мало.
Чем больше грязи, тем больше жалоб. Чем больше жалоб, тем ближе лето. По словам Александра Жукова, не предусмотрена плановая уборка таких улиц, как Воровского, 23 июля, Металлистов … В первую очередь плановую уборку проводят на улицах с автобусным движением. В общем, если бы по Воровского ходили рейсовые автобусы, там бы чистили чаще. Народная примета.
Желающие могут выйти на улицу 23 июля, названную в честь освобождения города, и громко крикнуть: «Россия начинается здесь!»
И все же Александр Жуков обещает, что в 2010 году Псков станет немного чище. Установят новые мусорные контейнеры, в городе появятся новые скамейки, площадь Ленина будет выглядеть более прилично, чем в прошлом году.
Но поверить в то, что проблема только в нехватке денег, невозможно. Александр Жуков на этом и не настаивает и приводит в пример наше законодательство. Наказание за самовольные свалки – символическое. Не менее символическое наказание и за то, что большегрузные машины заезжают во дворы и зеленые зоны, ломают поребрики и ограды: 100 рублей.
Кто за что не отвечает
О недостатках законодательства рассуждает и главный художник города Пскова Анатолий Петров. Разговор с ним зашел о вывесках, которые иногда бывают так пестры и бестолковы, что их тоже можно воспринимать как мусор.
– Запретить это очень сложно, – считает Анатолий Петров. – Иногда я отказывал в разрешении, и предприниматели подавали в суд. А мои доводы – «это плохо, это не гармонирует» – выглядели неубедительно. Мы пытаемся подумать, как разработать документ… Но как только мы начинаем делать – документ начинает противоречить федеральному закону.
И Александр Жуков, и Анатолий Петров ссылаются на то, что городские власти с некоторых пор лишены необходимых полномочий.
– Что делать с человеком, который, допустим, перекрасит раму на своем окне в ярко-розовый цвет?
– На него в суд надо подавать, – говорит главный художник и тут же добавляет: – Но у нас нет полномочий. Когда-то была административная комиссия, и ее все боялись. Не успеешь отправить предписание предпринимателю – моментально вопрос решался. Сегодня управление не может ни предписание написать, ни наказать.
О том же самом рассказывает и Александр Жуков:
– У нас нет правовых рычагов, какими были когда-то административные комиссии. Раньше они рассматривали нарушения в сфере содержания города и сами выписывали штрафы, но несколько лет назад эту функцию отобрали… В Калининграде действует целый отдел по контролю за содержанием города – 26 человек. У них все расписано – кто за что отвечает. Они едут по городу и видят – брошен мусор возле такого-то предприятия или еще что-то не в порядке – тут же делают фотографию, составляют протокол... Наказывать они тоже не могут, но этим занимается по их направлению милиция и административная комиссия областной администрации. Они целый день на ногах, составляют замечания, фиксируют на видео, и мэр один раз в неделю проводит планерку по этой работе. Устанавливают контрольные сроки, определяют – кто виноват, кого наказать.
У Александра Жукова есть надежда, что в Пскове в будущем могут произойти изменения к лучшему. По инициативе городской администрации руководство области рассматривает вопрос о внесении изменений в законодательство.
Но очевидно, что если что-то изменится, то не в ближайшее время и не принципиально. И все оттого, что мы словно бы существуем в параллельных мирах. В одном есть безработные, в другом – нечищеные улицы. В одном находятся деньги на проведение всяческих торжеств, а в другом – улицы подмести не на что. Суды приговаривают людей к исправительным работам, но ни один из осужденных не вышел на улицу с метлой или лопатой в руке. Параллельные не пересекаются, концы с концами не сходятся. Зачем, если можно жить и так?
На обрезку и снос деревьев в Пскове в 2009 году потрачено 1 миллион 848 тысяч рублей, в 2010 году на эти цели выделено 4 миллиона 900 тысяч рублей.
На посадку цветов в Пскове в 2009 году потрачено 1 миллион 605 тысяч рублей, в 2010 году выделено 2 миллиона 200 тысяч рублей.
В конце 2009 года приобретен 41 мусорный контейнер, закуплено 47 скамеек.