Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Инфраструктура

Сценарий без хеппи-энда

Почему спасатели не оптимисты

12 марта 2010 года, 12:22

Вчера в Пскове прошло заседание комиссии Администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главный вопрос в повестке – о готовности территориальных звеньев Псковской областной подсистемы РСЧС (единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) к прохождению весеннего половодья.

То, что ситуация сложная, известно всем.

– Проблема у всех на слуху, – сказал в самом начале встречи заместитель Губернатора Максим Жаворонков. – Ситуация, которая складывается в этом году, коренным образом отличается от той, что была в прошедшие годы. В последний раз аналогичная ситуация была несколько десятков лет назад.

Беспокойство разделяет и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области Олег Черней. То и дело в его докладе звучали слова: «неблагоприятный прогноз», «проблемный сход ледового покрытия», «возможны катастрофические последствия». Ситуацию с предстоящим паводком спасатель называет уникальной и выделяет несколько территорий, где ситуация наиболее тревожна. Один из проблемных районов – город Псков.

– Вы видите, что сейчас началась работа по вывозу снега. Тем не менее, по нашему прогнозу, те запасы снега, которые остаются, все равно опасны. Мы ожидаем неблагоприятного развития событий. И прежде всего, по Завокзальному району. Исторически там не существует ливневой канализации. Этот участок города расположен ниже, чем остальные. То есть сток оттуда затруднен. А поскольку глубина промерзания грунта сейчас до 70 см, оттаивания его пока не происходит. Мы планируем, что там могут быть большие проблемы у граждан.

Отмечу, что участниками заседания стали и руководители ряда проблемных в этом отношении муниципальных образований. Именно от глав городов и районов Максим Жаворонков хотел узнать, что они конкретно предприняли в прошлом году и что предпринимают в этом году, чтобы снизить негативные последствия от весеннего половодья.

– Такой ситуации со столь обильным выпадением снега не было с 1946 года, – напомнил глава администрации Пскова Ян Лузин. Он рассказал, что в городе работа по подготовке к весеннему паводку ведется по трем направлениям, в том числе по вывозу снега. Однако на прямо поставленный вопрос о том, сколько кубометров снега вывозится ежедневно, глава администрации «с ходу» так и не ответил.

Как сообщил первый заместитель главы администрации города Великие Луки Альберт Иванов, в городе могут оказаться в зоне подтопления 59 частных жилых и 20 многоквартирных домов. И неудивительно, что сейчас городские власти и коммунальщики делают все, чтобы второй по величине город области как можно беспроблемнее прошел сложный весенний период.

По итогам встречи решено провести целый ряд мероприятий, призванных снизить негативные последствия от весеннего половодья.

 

Куда уехал снег

Почти 25 – 30 тысяч кубометров снега уже вывезено из Пскова. Всего во избежание затопления планируют вывезти за пределы города 83 тысячи кубометров «наследства зимы».

Вывозом занимаются подрядные организации, с которыми управление городского хозяйства заключило соответствующие договора. В настоящее время идут работы на 27 улицах областного центра.

– Снег вывозится на согласованную с Роспотребнадзором площадку – это карьер в районе Ваулиных Гор, – сообщил «Псковской правде» заместитель начальника управления городского хозяйства Николай Глен. – Там стоит учетчик, который отмечает все приезжающие автомашины. Исходя из его записей будет оплачен и труд водителей, поэтому они сами заинтересованы доставить груз по назначению. А вот проконтролировать вывоз снега частными лицами и организациями мы не можем.

В итоге у иных водителей появляется соблазн избавиться от снега еще в городской черте. Как сообщил читатель «ПП», у него на глазах КамАЗ сгрузил снег прямо в водоохраной черте реки Псковы (якобы рядом с подземным известковым озером).

Губернатор Андрей Турчак поставил задачу завершить работы по вывозу снега из Пскова до 20 марта. Предполагается, что это позволит избежать опасности подтопления города.

 

 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Астрофотограф запечатлел звездное небо над деревянной церковью в Псковском районе
Псковская область входит в число лидеров по темпам реставрации объектов культурного наследия
650 тысяч рублей по алиментам выплатил пскович после возбуждения уголовного дела
Две вышки пострадали в Псковской области в результате ночной атаки БПЛА
Смыслами Года единства народов России наполнят культурные события в Псковской области
Шесть педагогов трудоустроят в Псковской области по программе «Земский учитель» в 2026 году
На 1,9% выросла заболеваемость ОРВИ в Псковской области за неделю
Более 470 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СЗФО благодаря инфраструктурным кредитам
Ремонтные работы проводятся в двух скейт-парках Пскова