Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Истории

«Мы показываем красивых детей!»

Ведущая «усыновительной» рубрики Елена Кизякова впервые приехала в Псков. Наши сироты станут героями воскресной передачи «Пока все дома»

24 марта 2010 года, 19:04

Съемочная группа рубрики «У вас будет ребенок» с прошлой недели работает в области. В первый день в центре внимания операторов и режиссеров был воспитанник Псковского детского дома, семилетний Максим. Именно он станет героем одного из сюжетов, который появится в «Пока все дома». А значит, сразу после эфира, с понедельничного утра, в отделе опеки будут раздаваться звонки тех, кто готов принять Максима в семью.

Обычно именно так и происходит. Стоит только ведущей рубрики Елене Кизяковой растормошить малыша, «попробовать» его суп из игрушечной кастрюльки, поиграть с ним в снежки или прокатить в коляске – и шквал звонков. Уже больше 130 сирот благодаря этой еженедельной четырехминутной рубрике обрели родителей.

- Порой в воскресенье показали малыша, а в понедельник перед дверью отдела опеки стоят люди с документами, - улыбается Елена. – В Нижнем Новгороде была такая ситуация, что люди даже ночевали в здании Министерства образования, чтобы быть первыми!

- Зрители рыдают, видя на экране трогательных малышей. А вам легко держать эмоции в кулаке?

- Я отплакала свое в самом начале, и теперь работаю по принципу доктора. Если врач будет падать в обморок при виде крови на операции – это плохой врач. Зачем я буду лить с детьми слезы, если моя задача – показать красивого, умного, талантливого, радостного человечка, у которого есть все – хорошие игрушки, кроватка, вкусный обед, добрые воспитатели. Который хочет радоваться жизни и хочет подарить это счастье другим.

Наверное, именно в этом – секрет успеха рубрики. А еще  - в конкретике.

- Когда я работала в новостях, эту тему мы показывали в общем – у нас столько-то детских домов, в которых живет 800 тысяч детей-сирот. Я поняла, что нужно не вообще говорить, а показывать судьбу отдельного ребенка, и решать конкретную проблему.

 

«Бог спас две жизни…»

Историй с продолжением, говорит Елена, на счету рубрики уже предостаточно.

- Была вот какая замечательная история – мальчика, сюжет о котором прошел в рубрике, забрали в семью вместе с его другом – теперь они стали родными братьями. В этой семье росла еще старшая дочка. Позже мама рассказала мне, что в доме случился пожар, и папа с дочкой застрял в лифте. Пожарные назвали их спасение чудом: если бы они застряли несколькими метрами ниже, то задохнулись бы. И все вокруг сказали этой семье одно и то же: «Вы спасли две судьбы, и Бог спас две жизни».

Как-то мы показали в эфире девочку, которая после автокатастрофы потеряла пальчики на правой руке. В этот же день позвонила Елена Малышева и передала слова одного из ведущих хирургов страны – он был готов пересадить пальчики с ног на руки. Мы ответили: пусть сначала для девочки найдется мама, и потом уже семья будет принимать решение. Сейчас у девочки чудесная мама, девочке уже провели три операции, пальчики прижились, дочка пишет и рисует этой рукой. Последнее достижение – научилась открывать консервные банки!

 

«Неформат»

- Меня поражает вот что, - рассказывает Елена. - Каким бы маленьким ни был ребенок, на съемках он будто бы чувствует: в этот момент решается его судьба. Как бы малыши не хотели спать, кушать – они никогда не капризничают на съемках. Сейчас снимаем Максима, и я чувствую, как он волнуется. Но видно, что он понимает: я должен, ведь я хозяин своей судьбы.

- Связующее звено между основной передачей «Пока все дома» и рубрикой «У вас будет ребенок», когда известные люди передают подарок и напутствие сироте – это ваша находка?

- Честно?.. Я темой устройства сирот давно болела и мечтала об отдельной программе. Но ни один федеральный канал не брал этот проект – говорили, что это не формат. И тогда я уговорила мужа (Тимур Кизяков – автор и ведущий передачи «Пока все дома» - ред. ) дать мне четыре минуты эфирного времени на эту рубрику. Благодаря новой рубрике программа изменилась по сути – стала не просто развлекательной, а социальной, семейной. Мы вынуждены были придумать «мостик» - пожелание счастья от тех, у кого Тимур в гостях, сироте. Сейчас я уже понимаю преимущества той ситуации – хорошо, что мы прицепили свой детский вагон к такому мощному паровозу, который идет в воскресенье, в прайм-тайм. Потому что большой программы, может, никто и не увидел бы.

А рубрику вся страна смотрит с удовольствием. Более того - благодаря обаятельной улыбке ведущей и ее таланту растормошить любого малыша число россиян, желающих взять в семью сироту, выросло в несколько раз.

 

 

Елена Кизякова:

- Мы выступили с предложением о создании видеопаспортов в Псковской области. Это общероссийский проект, но власти вашего региона живо откликнулись на предложение, поэтому вы – в первой десятке областей, где запускают этот проект. Приедем к вам трижды, чтобы отснять 100 видеопаспортов и десять сюжетов для рубрики «У вас будет ребенок». Сейчас группа работает 10 дней, снимем 30 сюжетов.

 

Конкретно

Валентина Чернова, начальник отдела опеки и попечительства Государственного управления социального развития Псковской области:

- Видеопаспорта – это сюжеты, благодаря которым потенциальные усыновители могут заочно познакомиться с ребенком. Каждый видеопаспорт – в форме цветика-семицветика, на «лепестках» которого размещена информация о сироте. Мнение доктора, сюжет в игровой комнате, рассказ ребенка о себе и так далее. Их разместят на сайте videopasport.ru и в региональном банке данных о детях.

 

 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Вслушаться в слово: какой смысл несёт Великий вторник для человека
12 правонарушений в области оборота гражданского оружия выявили росгвардейцы в Псковской области
В Порховском районе ревнивец получил условный срок за поджог автомобиля
В Пскове пройдет мастер-класс по написанию картины «108 минут»
Условный срок получил пскович, ударивший сотрудника транспортной полиции
Ребенку потребовалась госпитализация после наезда автомобиля в Пскове
В Белгородскую область доставили образ себежской иконы Божией Матери
Без нарушений прошло празднование Вербного воскресенья в Псковской области
Три женщины занимались проституцией на съемных квартирах в Псковской области