Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Авто

Учеба в автошколах вырастет на 34 часа и подорожает

Молодых водителей будут учить по новым стандартам

14 августа 2014 года, 09:00
С 11 августа вступил в силу приказ, утверждающий примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств. В соответствии с ним ужесточаются требования к автошколам – к количеству учебных автомобилей, размеру классов и учебной площадки. Кроме того, вводится новый регламент обучения и приема экзаменов.

Сами программы построены модулями. Есть базовый модуль (84 ч.), который при первичном обучении изучают все. Сюда входит законодательство в сфере безопасности дорожного движения, оказание первой помощи, включены и психологические моменты, например, как избегать конфликтов на дороге.

В целом количество учебных часов несколько увеличилось. До сих пор на обучение по категории «В» отводилось 156 часов. Из которых 106 – теория и 50 – практика. Теперь – 190 часов. Из них 130 – теория, 56 – практика и 4 – экзамен. Причем, если теория считается академическими часами, то практика – астрономическими.

Но для тех, кто пожелает пройти обучение на вторую и последующие категории, количество учебных часов существенно сократится – за счет базового модуля. Заново изучать его не надо.

Также предусмотрена возможность обучения на автомобиле с автоматической коробкой передач. Это для тех, кто уверен, что за руль автомобиля с механикой не сядет никогда. После сдачи экзамена они получат права со специальной отметкой «АТ». Правда, время на обучение это не сильно сократит. Всего лишь на два часа.

Кстати, те, кто уже сейчас обучается по старым программам, доучиваются по ним же. Новый регламент будет действовать только для тех учеников, которые придут в школы после 11 августа.
 

Прямая речь

– В общем-то, программы разумные, по базовым курсам уже учат, например, при перевозке опасных грузов. Так что особых изменений нет. Темы остались те же, правила дорожного движения тоже не изменились и билеты не изменились, – делится своим мнением директор одной из псковских автошкол Борис Сафоненков. – Пока нет регламента приема экзаменов, и это, конечно, вызывает вопросы. Думаю, они разрешатся в процессе работы. Хорошо было бы, если бы был переходный период какой-то, потому что перейти в один-два дня на новые программы достаточно сложно. Нужно их было бы обкатать. Но к нам люди и сейчас записываются, мы их, конечно, будем учить и будем работать. 

Говоря о стоимости курсов, наш собеседник подтвердил, что она, безусловно, увеличится. Правда, 
все уверяют, что изменения будут в разумных пределах.
  Автор: Ольга Нефедова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Житель Гдовского района заплатит штраф за разжигание ненависти в мессенджере
Два сквера благоустроили в Великих Луках по федеральному проекту
Кукуруза из Курска приехала в Псковскую область без извещения
Псковские тепловики нашли новый очаг накипи в доме на Рижском проспекте
Великолукские храмы и улицы украсила социальная реклама в поддержку беременных
На заводе «Титан-Полимер» стартовала программа профессиональной переподготовки сотрудников лаборатории
Псковские депутаты вошли в комитеты Парламентской ассоциации Северо-Запада
Пушкинский заповедник с 1 ноября перейдет на зимний график
Ушел из жизни преподаватель анатомии и хирургии ПсковГУ Михаил Бегун