Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Авто

Вернуть права досрочно

Законотворцы рассмотрят возможность досрочного возврата прав водителям и ужесточение за рецидив

21 июля 2014 года, 09:05
У водителей, лишенных прав за управление в нетрезвом виде или превышение скорости на дороге, может появиться возможность вернуть права досрочно. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение в Госдуму сенатор Владимир Федоров. При этом документ предусматривает «условно-досрочное освобождение», то есть необходимо соблюдение некоторых обязательных условий.

Во-первых, необходимо, чтобы минимум половина срока лишения прав к этому моменту уже прошла. За это время нарушитель должен продемонстрировать примерное поведение. То есть не попадаться пьяным, соблюдать правила, не числиться в штрафных базах. Во-вторых, возвращать права предлагается только после медицинского заключения (в случае лишения прав за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии). Помимо этого законопроект предусматривает еще одно послабление: для возврата прав не придется пересдавать теорию, даже если срок лишения составляет до года.

Есть и другая сторона медали. В случае повторного нарушения водитель, которому досрочно вернули права, будет наказан за оба случая. Ему придется «отбыть» без прав первый срок целиком и полностью, а затем добавится срок за повторное нарушение. Проще говоря: по предлагаемому законопроекту за превышение скорости более чем на 60 км/ч вместо 6 месяцев пешком придется гулять лишь 3. Попался еще раз – без прав придется ходить 9 месяцев недогулянного срока, плюс 3 года за повторное нарушение.

В пояснительной записке к документу Федоров ссылается на существование в российском законодательстве института условно-досрочного освобождения, который предусмотрен для уголовных преступлений, но не действует для менее тяжких административных нарушений. Он также вспоминает советский опыт: в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях существовала статья 297, предусматривавшая сокращение срока лишения прав в случае «добросовестного отношения к труду и примерного поведения» нарушителя. Этот законопроект может быть рассмотрен только в осеннюю сессию.
 

Мнение

– Я считаю, что такой закон нужно вводить дифференцированно, учитывать каждый конкретный случай. Одно дело, если человек проехал на красный свет по неосторожности или через железнодорожный переезд. Тогда можно говорить об «условно-досрочном» возвращении прав. И то – только в том случае, если обошлось без аварий. А для тех, кого лишили за пьянку, вообще никаких послаблений быть не может. Иначе зачем вообще права отбирать, если можно их очень быстро вернуть? – делится своим мнением пскович Сергей Клюквин, водитель с 15-летним стажем. – Но вообще-то я, как водитель, против принятия такого закона. На мой взгляд, это прямой путь к коррупции. 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Ежемесячный крестный ход вокруг Пскова пройдет в конце сентября
Долю нормативных дорог планируют довести до 54% к 2030 году в Псковской области
Более чем в два раза вырос ВРП Псковской области на душу населения с 2018 года
До 68% выросли собственные доходы бюджета Псковской области
12 и 15 сентября в Пскове перекроют улицу Леона Поземского
Почти 45 тысяч псковичей подали заявления на ДЭГ
Псковичам рассказали, почему лисы перестают бояться людей
Псковский губернатор встретился с Владимиром Путиным
Лисы стали чаще выходить к домам псковичей