Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Авто

Рейтинг самых угоняемых машин

Предупрежден - значит вооружен

29 октября 2013 года, 11:26

Министерство внутренних дел подвело итоги 2012 года по угону автомобилей. В прошедшем году добычей преступников стали более 52 тыс. автомобилей, причем более половины угонов приходится на Москву и Санкт-Петербург.

Чаще всего в России угоняют автомобили Lada: на продукцию АвтоВАЗа приходится до 33% (более 17 тыс. автомобилей) от всех украденных машин. Со второго по четвертое место по частоте угонов расположились автомобили японских марок — Toyota (6,2 тыс. угнанных авто), Mazda(2,7 тыс.) и Mitsubishi (2,1 тыс.). Замыкает пятерку продукция еще одной отечественной компании — «Группы ГАЗ».

В 2012 году, по данным МВД, преступники стали чаще похищать автомобили Audi, Renault и Hyundai. Менее востребованными, чем ранее, оказались BMW, Honda и Mitsubishi. Первые места по угоняемости среди моделей-иномарок держат Mazda CX-7 и Toyota RAV4, причем зачастую такие машины крадут не с целью дальнейшей продажи, а на запчасти.

По словам специалистов, довольно высокое число краж автомобилей связано и со значительным снижением цен на специальные технические средства угонщиков и их доступностью на черном рынке. Код-грабберы, отмычки, сканеры и глушилки GSM-сигналов стали доступны практически всем желающим. Кроме того, негативно на криминогенной обстановке в стране сказался и Таможенный союз: машины угоняют в Казахстан, а оттуда переправляют в другие республики Средней Азии, причем зачастую номера и ПТС на таких автомобилях белорусские.

А как выглядит на всероссийском уровне Псков? В сферу интересов мсетных угонщиков входят, прежде всего Mazda, Mitsubishi и Ford, а также «УАЗики». Два года назад «в моде» была Honda. Машины крадут чаще всего из спальных районов Завеличья, где живут военные.

 

Автор: Лидия Иванова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Великий четверг: что происходит в храмах и почему это важно для каждого
Восемь псковских пловцов отправились на всероссийские соревнования
Вопросы поддержки ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС прорабатываются в Псковской области
В Псковской области сразу после пасхальной недели изменится погода
Мини-приложение «Госуслуги Дом» доступно в мессенджере МАХ
Мужчина совершил два грабежа с разницей в несколько минут в Псковской области
Мужчина открыл стрельбу в центре Печор и попал в женщину
Две общественные территории благоустроят в Пскове до 15 июля
Поддержку семей в рамках народной программы «Единой России» обсудили в Пскове