Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Экономика

Агрокомбинат Снов

В самом названии «Агрокомбинат Снов» для русского уха неизбежно заключена некая двусмысленность, хотя на самом деле «Снов» – название белорусского городка.

25 сентября 2008 года, 11:07

Коровник на «президентской» ферме.Для псковичей агрогородок интересен еще и тем, что в его составе создан и уже 4 года действует комплекс, который у нас привыкли называть мегафермой. Объемы те же - 1000 коров голштинской породы, надои впечатляют. Разница в названии - здесь ферму называют «президентской», потому как построена она была по указанию Александра Лукашенко всего за 7 месяцев, практически с нуля. И еще - ферма не входит как базовая часть в некий агропромышленный холдинг, скорее, перерабатывающее производство включено в структуру хозяйства. Но это уже особенности белорусской аграрной политики - здесь развивают сельское хозяйство, а всю остальную экономику во многом формируют под его запросы.

Под музыку Нино Рота

Прежде чем зайти на территорию «президентского» молочного комплекса, мы вытираем ноги об особый коврик с дезинфекцией. Чистота здесь - основа работы. Российские журналисты надевают синие халаты, шапочки, бахилы, и вот уже в толпе трудно узнать знакомых. Хозяева ведут нас на один из двух коровников, рассчитанных на 500 голов каждый.

Коровки смотрят настороженно. Уходят подальше от загородки, но, осмелев, тянут любопытные морды, разглядывают прессу. Гости здесь бывают часто.

Производственный цикл отлажен, как часы. У каждой буренки ярлык с номером в ухе и особый датчик - на ноге. Все они занесены в базу данных, и компьютерная программа с самого рождения животного контролирует всю его жизнь - помнит привес у телят и надои у коров, решает, сколько выдать комбикорма и когда пора коровке отправляться на мясокомбинат. Увы, но срок жизни животного на ферме всего четыре года.

Кроме коровников комплекс состоит из двух молочных блоков, цеха для сухостойных коров, родильного отделения и двух профилакториев для новорожденного молодняка. Впечатляет процедура доения - под классическую музыку: доказано, что это успокаивает животных, и, соответственно, ведет к повышению надоев. В наш приезд буренки меланхолично слушали музыкальное сопровождение Нино Рота к фильму «Крестный отец» и выдавали свои ежесуточные 30 килограммов молока.

Надои здесь превышают даже средние по хозяйству (которые тоже немалы) - 10200 литров в среднем, а от отдельных рекордсменок - до 14000. Добавим, что обслуживают мегаферму всего 50 человек.

Испытательный срок - пять лет

Одной из тем, которые интересовали участников пресс-тура, была борьба с пьянством. И руководители предприятий охотно делились «белорусскими приемами» в этом классическом состязании. Например, руководитель агрокомбината Снов Николай Радаман считает, что главное для человека - это материально стимулировать его труд. Здесь на каждый заработанный рубль платят еще 30% премии. И если сотрудник уличен в пьянстве в рабочее время - его лишают премии на месяц. Второй раз - на три месяца, третий раз - на год. Наконец, после еще одного проступка с работником прощаются.

Впрочем, Николай Вячеславович может позволить себе такую «роскошь» - кадрового голода в хозяйстве нет. Более того, чтобы стать полноправным работником агрокомбината, здесь по уставу нужно проработать пять лет кандидатом. Но по прошествии этих лет можно получить жилье (ежегодно строят около десятка коттеджей) и ежегодную премию.

Конечно, в образцовом хозяйстве уже не очень удивляют ни 100-процентная газификация, ни общественная прачечная, ни дом быта, ни ледовый дворец, ни развитая сеть социального обслуживания. Но при этом Снов - не просто островок изобилия для показа иностранной прессе. Это образец того, каким должен стать каждый из агрогородков, строительство которых намечено в программе подъема села на 2005-2010 годы.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

«Умная» спортплощадка появилась в Тямше рядом с гимназией
Московские студенты подняли останки 20 бойцов во время экспедиции в Себежском укрепрайоне
Псковский педиатр назвала безопасное время для детей за смартфоном
46 человек погибли при пожарах в Псковской области за восемь месяцев
Какие вопросы о здоровье чаще всего волнуют псковских школьников
Хор из Опочки представляет Северо-Запад на всероссийском фестивале «Поют дети России»
Запущенное поле привело к ущербу почве: опочанка заплатит более 400 тысяч рублей
В Пскове создадут путеводитель по литературным местам города
Причины детской бессонницы перечислила врач-педиатр из Пскова