Администрация Псковской области заявила, что держит вопрос по строительству двух домов по ул. Юбилейной, начатых обанкротившейся компанией «Ремстрой-2», под своим контролем. Предполагается, что достройка будет завершена к концу 2010 года силами петербургской компании. Дополнительных вложений от дольщиков не потребуется.
Напомним, что летом 2009 года стало известно, что компания «Ремстрой-2» не может завершить строительство домов №№ 32 и 36 по Юбилейной: она начала процедуру банкротства. Общий объем обязательств застройщика составлял около 1 млрд рублей.
В августе того же года дольщики строительства на своем собрании решили бороться за свои права.
Тогда же в ситуацию вмешались региональные власти, которые заявили о своем намерении помочь в поиске нового застройщика, а также в урегулировании связанных с этим договорных вопросов.
На прошедшей неделе Администрация области вновь вернулась к этому вопросу.
– Разрешение вопроса по завершению строительства домов, выполнению обязательств перед участниками долевого строительства требует концентрации больших финансовых и человеческих ресурсов, – отметил первый заместитель Губернатора Сергей Перников.
На первом этапе власти провели переговоры с различными компаниями, с одной из них удалось достигнуть договоренности. Был подготовлен меморандум, в котором оговорены финансовые и юридические вопросы. Некоторые из них придется решить Администрации области, поскольку изначально не был учтен целый ряд юридических вопросов, в том числе и по межеванию земельного участка, на котором расположены дома. Часть земель находится в ведении военных, поэтому региональная Администрация провела также переговоры с Министерством обороны.
По словам Сергея Перникова, сейчас происходит передача объектов инвестору. Будут привлечены финансовые ресурсы со стороны Сбербанка, который предоставлял ранее кредит на строительство данных домов в Пскове.
– В результате переговоров с руководством банка, проведенных нами, достигнута договоренность о продолжении финансирования объектов, – отметил Сергей Перников.
Но самое главное для дольщиков, что им не потребуется вносить дополнительные средства. К слову, работы по благоустройству будут профинансированы из областного бюджета.
Отметим, что в Псковской области проблема завершения строительства жилых домов обманутых дольщиков не стоит так остро, как это происходит, например, в Москве, Московской области, других крупных регионах России.
Тем не менее, эксперты призывают граждан, приобретающих жилье, особенно в строящихся домах, крайне внимательно отнестись к сделке, в том числе и получив максимально исчерпывающую информацию о застройщике.
Уже сейчас можно видеть, что в домах на Юбилейной идут строительные работы.
Автор: Ольга Григорьева