В материале, опубликованном в прошлом номере «Вече», мы уже попытались разобраться в этом спорном вопросе. Однако, судя по количеству звонков в редакцию, претензий к новым платежам у горожан меньше не стало. Более того, многие не ограничивались звонками, а обращались за разъяснениями к специалистам.- Мы решили встретиться со всеми, кто к нам обратился по поводу квитанций за капремонт, еще на прошлой неделе, - рассказывает руководитель одной из псковских юридических организаций Ольга Кутузова, - но когда количество желающих пообщаться на эту тему перевалило за 140 человек, поняли, что для проведения такой встречи нужно большое помещение.
В итоге собрание состоялось в минувшую пятницу в актовом зале псковской школы №24. Как оказалось, новые платежи волнуют не только звонивших в редакцию «Псковской правды» пенсионеров, для которых эти сборы действительно стали дополнительным бременем, но и более молодое поколение. Кто-то делал записи в блокнот, кто-то – записывал происходящее на смартфон.
Информация же, которой поделилась юрист Ольга Кутузова с горожанами, сводилась к следующему. Согласно Жилищному кодексу РФ «собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества». Они могут открыть счет на свой дом или вносить средства «в общий котел», заключив с региональным оператором «договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта».
Но, по словам юриста, во-первых, договора никто в «глаза не видел». Во-вторых, региональный фонд может начислять лишь текущие платежи за услугу и пеню задолжавшим собственникам, но при этом у него нет полномочий взыскивать долги в судах. И, кроме того, вызывает недоумение сама система оплаты взносов за капремонт «в общий котел».
- В нормальной экономике сначала выполняется работа, а потом уже идет оплата. В вопросе же по капитальному ремонту предлагается сделать предоплату с отсрочкой лет на 15-20, а может и более, - заключила Ольга.
Для каждого дома свою копилку!
Более понятна система накопления средств на капремонт своего дома на специальном счете. О преимуществах такого варианта рассказал следующий докладчик – псковичка Диана Гринчишина.
- Процедура длительная. Надо было собрать людей, подготовить документы, собрать подписи. А их должно быть не менее 2/3 от общего числа. На всю эту процедуру ушло около месяца, - рассказала женщина. - Но зато счет свой открыли в банке. У нас он будет лежать под процентами. Когда возникнет необходимость проведения каких-то ремонтных работ, мы сами определяем, что нужно делать, сами выбираем подрядную организацию, сами с ними договариваемся об оплате. Контролируем качество и оплату производим.
Докладчик подчеркнула, что не призывает не оплачивать квитанции за капремонт – «это дело каждого».
- Мы является собственниками. Рано или поздно платить придется. Но я вас призываю провести собрание, и самим распоряжаться своими денежными средствами, - заключила она.
Другой выступающий, Петр Воробьев, тоже высказывался за сбор денег на специальных счетах. Правда, его аргументы свелись к тому, что фонд капремонта «никакой ответственности за собранные средства не несет», и более того – это чуть ли не финансовая пирамида.
- Это так называемый лохотрон. Фонд не несет никакой ответственности ни перед учредителями, ни перед участниками, вкладчиками, - уверенно высказал мужчина свое мнение.
Деятельность фонда законна, а квитанции – нет?
- А можно предоставить слово представителю этого, по определению господина Воробьева, государственного лохотрона, который называется региональный оператор? – прозвучал вопрос из зала.
Среди присутствующих на собрании оказался и советник регионального фонда капремонта, советник заместителя губернатора по вопросам ЖКХ Сергей Корсаков. Взяв микрофон, он постарался объяснить, что фонд капремонта – это вовсе не «МММ»:
- Деятельность фонда законна: он прошел регистрацию в министерстве юстиции. В федеральном законе о капремонте эта форма организационно-правовая применяется. Если бы закон не предусматривал деятельность такой организации, Минюст нас просто бы не зарегистрировал. Фонд учреждает администрация области, и она несет ответственность за его деятельность.
Если жильцы дома на общем на общем собрании принимают решение формировать фонд капремонта на счете регионального оператора, то оплачивая взнос на капремонт, они формируют в отношении регионального оператора свои обязательственные права.
- Любой суд примет эти квитанции как доказательство того, что вы внесли деньги и вправе требовать капитальный ремонт своего многоквартирного дома, - уверил советник регионального оператора. - Но если это не принимается: общее собрание – отдельный счет – копите деньги на свой дом самостоятельно. Программа рассчитана на 30 лет.
Что касается договора, по словам С.Корсакова, информация размещена на сайте в электронном виде, и ничьи права не нарушены.
- Ул. Петровская 51, 5-й этаж. Приходите. Мы готовы с каждым заключить договор. Организация на законных основаниях существует. Все призывы «не платить» в суде разобьются.
- Значит, будем звонить Путину, - прозвучала «угроза» из зала.
- По законодательству фонд капремонта может и законен, - в свою очередь сказала юрист Виолетта Булочникова. - Но те квитанции, которые он выставляет и как он это делает – это незаконно. По ее словам, оферта «должна содержать существенные условия договора», а их в квитанциях нет.
- Вы объясните гражданам за что, они должны платить. И вышлите проект договора, - обратилась она к представителю фонда капремонта. - Договор есть на сайте, но у многих нет Интернета. Вам кажется, что 21 век, и у всех есть интернет. Но многие не умеют им пользоваться. Да, оплачивать капитальный ремонт должны все, но давайте делать это в соответствии с нормами законодательства.
КСТАТИ
Свои вопросы участники собрания моги задать письменно, опустив бланк с вопросом и контактным телефоном в специальный ящик в зале. Многие воспользовались этим предложением. Как оказалось, большинство псковичей заинтересовал вопрос об открытии специального лицевого счета на свой дом.