Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Экономика

Ударят ли угрозы Запада по кошельку каждого из нас

На вопросы о том, чего ждать от санкций простым гражданам, ответил кандидат экономических наук Максим Голиков

6 августа 2014 года, 11:22
Тема санкций против России сейчас среди наиболее обсуждаемых. В большинстве новостей и статей мы читаем, как санкции отразятся на работе компаний или секторов, к которым они имеют непосредственное отношение. А как они отразятся на нашем семейном бюджете? Или они больше касаются макроэкономики, а не нашего кошелька?

Начнем с того, что мы живем не в вакууме. А значит, все, что так или иначе касается экономики страны и российских компаний, затрагивает и нас с вами. Даже если мы не работаем в тех секторах экономики, которые подвергаются санкциям. 

 
Максим Голиков
Крупнейшие компании, как правило, являются крупнейшими налогоплательщиками. А если это еще и государственные компании, то их доходы непосредственно влияют на госбюджет. Если санкции ограничивают возможности компаний заработать, то одновременно сокращают и поступления от них в доход страны. А это значит, что государство может меньше израсходовать денег. И вынуждено экономить. Либо вводить новые налоги. Или печатать больше денег, что обесценивает их. 

Экономические санкции – это еще и своего рода психологический негатив, который пугает инвесторов или искусственно ограничивает их возможности и желания вкладывать. Они отражаются на валютном рынке и рынке ценных бумаг. Если последний для большинства из нас относительно далек, то курс доллара или евро мы чувствуем, когда приобретаем путевку в жаркие страны или покупаем товар, ввезенный из-за границы. 

Рост стоимости турпутевки заставляет часть населения отказаться от отдыха за границей. Хорошо, если есть дача и мы привыкли отдыхать на ней. Турфирмы же страдают от снижения спроса на их услуги. Так же как и авиакомпании, которые осуществляют рейсы за границу. 

Далеко не все потребительские товары производятся в России, а значит, их цена зависит от обменного курса. В принципе нет ничего плохого в том, чтобы купить товар, произведенный в странах Азии, а не в Европе, но где гарантия, что, увидев снижение конкуренции, они не повысят цены? В выигрыше могут оказаться и отечественные производители. Но и они могут воспользоваться ситуацией, чтобы продать товар подороже. Или по той же цене, но снизив качество товаров и услуг. Таков рынок.

Конечно, при росте цены мы можем просто купить продукт другой компании, особенно это касается продовольственного рынка, где представлено множество брендов в разных ценовых категориях. А если речь идет о непродовольственных товарах, то перейти на покупку по скидкам, тем более что часть сезонных скидок приходится именно на лето. 

Санкции в отношении крупных госбанков могут повлиять на стоимость заимствований для банков в целом. А чем банкам дороже обходятся средства, тем они дороже выдают нам кредиты. Впрочем, по аналогии, тем выше должен быть и наш процент по вкладам.

Но банки выдают кредиты не только населению, но и бизнесу. И чем выше процент для компаний, тем дороже обходится производство товаров, тем сложнее развивать бизнес. А это уже влияет и на зарплату, и на новые рабочие места.

Психологически очень неприятно, когда тебе хотят усложнить жизнь. Во времена экономических кризисов проблем хватает и так. Вдвойне неприятно, если ты покупал зарубежные товары, тем самым поддерживая зарубежную экономику, обеспечивал рабочими местами и зарплатой европейцев. А в ответ получил риски снижения своего уровня жизни. 

С другой стороны, именно сложности нас объединяют, очень отчетливо показывая, что выжить можно лишь сообща. Что семья – это действительно сила, и зарабатывая вместе, расходуя вместе, радуясь и огорчаясь вместе, мы вырабатываем те качества, что не дадут пропасть, какие бы санкции нас ни окружали.
  Автор: Максим Голиков

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно