5 июля Андрей Турчак вручил сертификаты на гранты 16 фермерам региона. Церемония прошла в деревне Лезги Печорского района на базе фермерского хозяйства «Земляничная поляна». Среди победителей Печоры, Пустошка, Бежаницы, Усвяты, Новосокольники, Новоржев, Дедовичи, Струги Красные, Остров, Невель. Все это – земляника, овощи, козы, овцы, птица, молоко. Но было одно хозяйство, которое явно выделялось из общего списка, – это рыбоводство семьи Семеновых.Два огромных аквариума, 45 тонн комбикорма в год и почти 150 тысяч мальков – вот и все необходимые компоненты для существования рыбоводческой фермы в Островском районе. Энтузиазму и решимости супругов Семеновых можно только позавидовать. Но не зря говорится, что смелость города берет.
Начинающие фермеры выиграли региональный грант почти на 1 миллион рублей и уже приступили к осуществлению мечты – созданию сомовника с нуля.
– Мы раньше никогда ничем подобным не занимались. Это идея мужа – выращивать у нас клариевого сома, – рассказывает владелица будущего сомовника Антонина Семенова. – Он побывал на ферме в Кингисеппском районе, посмотрел, как там все устроено, и посчитал, что мы справимся. Мясо у сома вкусное, и выращивать его не очень затратно получается.
Оборот быстрый: сом из малька в крупную рыбу превращается всего за 6 месяцев. Неудивительно, что фермеры из Острова планируют получать до 100 тонн рыбы в год. Однако выйти на плановую мощность смогут не раньше, чем к концу следующего года – понадобится время на «раскрутку».
– В сентябре маленьких сомиков запустим в специальные бассейны, где будет обогрев и кислород. Примерно через полгода рыбу можно будет поставлять на продажу. Оптимальный товарный размер сома – 1,3 кг. Сом может вырасти и большего размера, но тогда он становится невкусным, – делится тонкостями разведения сомов Антонина Семенова.
Из сома можно жарить котлеты, стейки и даже шашлык. Главное – запастись рецептами. Супруги Семеновы обещают, что блюда из этой вкусной рыбы никого не оставят равнодушными.
– Нам самим сом очень нравится, – уверяет Антонина Семенова, добавляя, что пока не определили, где именно начнут продавать свою рыбу, хотя «кое-какие наметки имеются». – Реализовывать будем и здесь, в Псковской области, на рынках, и в Санкт-Петербурге.