Руководитель Госкомитета по физкультуре и спорту дал советы участникам легкоатлетической Эстафеты на призы «Псковской правды», которая состоится 7 мая в центре Пскова.Полным ходом идет подготовка к главному спортивному мероприятию – юбилейной Эстафете на призы «Псковской правды». Сотни команд со всей области, тысячи участников. Мы решили выяснить у председателя Госкомитета Псковской области по физической культуре и спорту Ивана Штылина, как правильно подготовиться к Эстафете, сколько воды пить и когда в последний раз перед соревнованием можно кушать.
- Подготовка к подобному роду соревнований не отличается от разминки на уроках по физкультуре в школе, - объяснил Иван Викторович, который, кстати, сам побежит. - За 15-20 минут до старта необходимо взяться за разминку. Начинать с упражнений на растяжку - уделить больше внимания нижней части – то есть ногам, чтобы исключить возможные травмы и закончить разминку уже беговыми упражнениями - ускорениями на 10-15 метров.
Важно, чтобы мышцы, которые работаю по принципу жевательной резинки, участвующие в беге, были подготовлены и разогреты. Сердечно-сосудистая и дыхательная система также уже должна быть готова. Задача разминки - максимально подготовить организм к предстоящей физической работе и для того, чтобы показать хорошие результаты ее одной будет недостаточно.
Чтобы рассчитать свои силы по дистанции и пробежать ее максимально быстро, необходимо регулярно заниматься физической культурой и спортом. А вот кушать желательно не позднее, чем за 2 часа до старта, при этом выбирать легкую еду - никакой солянки и шашлыков. Воду можно пить в небольших количествах, желательно негазированную и, конечно же, хотя бы на время забыть о вредных привычках.