Псковские девушки взяли сразу две медали – в любительской и профессиональной категориях – на чемпионате по шестовым танцам.3 мая в КСК «Супер» прошел отборочный тур общероссийских соревнований по шестовой акробатике по Северо-Западному федеральному округу. В соревнованиях приняли участие 40 спортсменок из 11 городов нашего округа: это Санкт-Петербург, Псков, Великие Луки, Великий Новгород, Петрозаводск, Мурманск, Архангельск, Череповец, Вологда, Калининград и Мурманск. Самое большое количество спортсменок было в категории «Любители», так как это совсем новый вид спорта, который живет в нашей стране лишь 10 год и всего 4 год процветает в нашем городе. Благодаря главному организатору мероприятия и тренеру псковских спортсменок Олесе Мамедовой уже сейчас в категории «Дуэты» среди девушек у нас есть свои чемпионки. Полина Бирюкова и Наталья Федорова выступили на высшем уровне и тем самым подняли планку псковскому пол-дэнсу. Уже через две недели чемпионы и победители этого турнира поедут на финал, который состоится 24 мая в городе Санкт-Петербурге. Все мероприятие продолжалось 6 часов, но каждая спортсменка захватывала внимание зрителей своим выполнением сложных упражнений.
Многие из спортсменок признавались перед началом соревнований, что раньше они даже не умели подтягиваться, однако всего год тренировок, и они уже выступают на соревнованиях такого уровня, уже выполняют сложную программу. Судьи из Санкт-Петербурга и Пскова отслеживали выполнение обязательных элементов.
С каждым годом отборочный тур по Северо-Западу набирает все большее количество участников и зрителей, масштаб соревнований растет пропорционально интересу к этому виду спорта. Такие соревнования – это место, где соревнуются спортсмены, несущие энергию, силу и красоту танца, это время, когда успех приходит к тому, кто его заслуживает.
Танец на пилоне – официально признанный вид спорта. Ежегодно федерация PoleDanse организовывает Российский чемпионат, в котором принимают участие сотни девушек и мужчин из многих городов.
Также проводится чемпионат мира по этому вида спорта. В нашем городе уже есть бронзовая призерка мирового первенства. Эвелина Брагина привезла бронзовую медаль с прошлого чемпионата мира, который проходил в Лондоне. На этих соревнованиях Эвелина выступала в начале программы с показательным номером.
Возможно, кто-то из победителей в Пскове сможет отобраться на следующий чемпионат мира, победив на финале в городе на Неве.
Спортсменки выступают на соревнованиях с программой от 3 минут 45 секунд до 4 минут 5 секунд. Каждая спортсменка должна обладать огромной выносливостью. Между выступлениями пилон обязательно протирают. Пока организовать мероприятие на высшем уровне не получается, долгое протирание шес та наскучивает зрителям. Но в этот день болеть за спортсменок пришли самые близкие и родные, друзья и поклонники этого вида спорта. Даже ведущий, пытающийся поднять настроение зрителям в перерывах, иссяк, так как паузы были достаточно большие. Но весь праздник спорта в этот день своей прекрасной атмосферы не потерял. Зрители громко приветствовали спортсменок из нашего города.
От Пскова в соревнованиях выступили 8 спортсменок. Это Виктория Тренина и Марьяна Кононова в категории «Элит», Анна Бахирева в категории «Профессионалы», Анна Прошина, Светлана Крюкова представляли наш город в категории «Любители». И конечно же, наши чемпионки: дуэт любительниц Полина Бирюкова и Наталья Федорова и одиночница-профессионалка Божена Гаврилова.
Автор: Александр Кузьмин