Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Кулинария

Морковные котлетки и кабачковые оладушки

Достаем овощные запасы и радуем семью

5 января 2015 года, 09:00
Кажется, предновогодняя суета в этом году хлопотнее, чем обычно. Евро угрожающе растет, и помимо обычных продуктово-подарочных запасов нужно успеть купить все, что собирались, не откладывая, так сказать, на год. А пока в магазинах с полок исчезают полюбившиеся и ставшие такими родными камамберы и пармезаны, приготовим что-нибудь простое, но, разумеется, вкусное из того, что есть.


К морковным котлетам многие относятся несколько скептически, и совершенно напрасно! Только представьте: сладенькая морковочка, сухофрукты и орешки, дополненные ярким соусом – детские воспоминания на новый лад.

Понадобятся: 500 г моркови, 100 г изюма и чернослива, ½ стакана овсяных хлопьев, 3 столовые ложки грецких орехов, цедра 1 лимона, щепотка соли, ½ чайной ложки молотого имбиря, сок двух апельсинов, ½ столовой ложки крахмала, панировочные сухари (или кукурузная мука), растительное масло без запаха для жарки.


Морковь хорошо промыть, сложить в огнеупорную форму, накрыть фольгой и запечь в духовке. Изюм и мелко нарезанный чернослив промыть, залить водой и дать настояться минут 20. Овсяные хлопья залить равным количеством кипящей воды. Грецкие орехи измельчить.

Готовую морковь очистить и натереть на мелкой терке. Соединить морковь, орехи и сухофрукты, добавить запаренные овсяные хлопья, лимонную цедру и имбирь. Все перемешать, сформировать котлетки, обвалять в панировке и обжарить в небольшом количестве растительного масла. 


Апельсиновый сок влить в небольшую кастрюлю с толстым дном, добавить крахмал и хорошо размешать, чтобы не было комочков. Нагреть на слабом огне до загустения, постоянно помешивая. Подавать котлетки вместе с соусом.
Ну это, как говорится, вообще проще простого!

Понадобятся: 1 небольшой кабачок, 250 г жирного творога, 2-3 столовые ложки муки, соль, перец, зелень укропа, растительное масло для жарки, 200 г натурального йогурта или сметаны, немного лимонного сока.


Кабачок очистить от кожуры и семян и натереть на крупной терке. Творог протереть через сито. Смешать творог, натертый кабачок и муку, добавить по вкусу соль, перец и мелко порубленную зелень укропа. Испечь оладушки на раскаленной сковороде в достаточном количестве растительного масла. Прежде чем подать оладьи к столу, положите их на бумажную салфетку, чтобы убрать лишнее масло.


Отдельно смешайте йогурт или сметану с лимонным соком и зеленью, посолите и поперчите по вкусу. Получившийся соус подайте вместе с оладушками.
  Автор: Александра Малова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Ежемесячный крестный ход вокруг Пскова пройдет в конце сентября
Долю нормативных дорог планируют довести до 54% к 2030 году в Псковской области
Более чем в два раза вырос ВРП Псковской области на душу населения с 2018 года
До 68% выросли собственные доходы бюджета Псковской области
12 и 15 сентября в Пскове перекроют улицу Леона Поземского
Почти 45 тысяч псковичей подали заявления на ДЭГ
Псковичам рассказали, почему лисы перестают бояться людей
Псковский губернатор встретился с Владимиром Путиным
Лисы стали чаще выходить к домам псковичей