Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Комментарии

Трудности первого омбудсмена области

Виктор Иванов обозначил пространство своей работы

28 января 2010 года, 18:40

«Моя деятельность на должности уполномоченного по правам человека будет продолжением моей предыдущей работы, но сфера деятельности будет более широкая», - отметил Уполномоченный по правам человека в Псковской области Виктор Иванов, ранее занимавший должность заместителя председателя Псковского областного совета профсоюзов, перспективы предстоящей работы.

Он отметил, что основой для предстоящей работы будет не только трудовое, но и уголовное, и административное законодательство.  «Одним из направлений будет взаимодействие с правозащитными организациями, которые действуют на территории Псковской области и создание экспертных советов по правозащитной деятельности. Также мы должны выработать механизм разбирательства жалоб», - сообщил Виктор Иванов.

Псковский омбудсмен отметил, что реализация гражданских прав на низком уровне – как в Псковской области, так и в целом по России. «Это изложено в докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина, и это видно на примере работы нашей прокуратуры, нашей трудовой инспекции и правозащитных организаций. К сожалению, наше чиновничество проявляет иногда черствость к обращениям граждан, и тогда изобилуют отписки», - сказал он. 

Виктор Иванов отметил, что предстоит много работы. Также он прогнозирует определенный период становления. «По моему прогнозу примерно половина на всех обращений и жалоб не будет соответствовать требованиям областного закона об уполномоченном по правам человека. Многие считают, что если есть уполномоченный, то по нему можно идти по всем проблемам: на счет воды, плохого отопления. Этот этап тоже надо пройти, пока люди разберутся, что это за институт и какие проблемы должен решать», - сказал Виктор Иванов.

 

 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Фестиваль сапсёрфинга «Псков САП Фест» прошел в Пскове
На флоте служат люди особой закалки: Игорь Руденя поздравил псковичей с Днем Военного-Морского Флота РФ
В псковском драмтеатре показали спектакль «Вертикаль продолжается» в рамках кинофестиваля «Западные ворота»
Михаил Ведерников предложил проводить туры для кинематографистов трижды в год
Программа «Секреты тела» с Евгением Васильевым выйдет сегодня на «Первом Псковском»
Кинофестиваль «Западные ворота» в Пскове. Полная программа заключительного дня
Кубок Северо-Запада взяли псковские футболисты
Пожар произошел на свалке в Пушкиногорском районе
Три человека пострадали в ДТП по вине пьяного водителя в Псковском районе