Бурильно-крановые машины
Для прокладывания новых линий электропередач были разработаны бурильно-крановые машины (БКМ), сочетающие в себе возможность бурения в земле относительно неглубоких скважин (3-5 метров) и установку в них бетонных столбов линий электропередач. Эти машины бывают двух видов – мачтовые и манипуляторные.
Мачтовые бурильно-крановые машины
На заднем краю рамы грузового автомобиля монтируется мачта, которая может подниматься и занимать вертикальное положение. Вдоль нее совершает поступательное движение буровое устройство, имеющее механический привод от двигателя автомобиля или гидравлический привод как для вращения инструмента, так и для подачи его на бурение отверстия.
На этой же мачте устроено грузоподъемное устройство с лебедкой и крюком на тросе. Привод лебедки тоже может быть механическим или гидравлическим. Основная задача устройства – поднять подготовленный столб и опустить его в пробуренное отверстие.
Существуют конструкции, в которых мачта устанавливается на поворотной платформе, и можно без изменения рабочего положения машины пробурить несколько отверстий, расположенных рядом.
Манипуляторные бурильно-крановые машины
Разработка портативных гидробуров позволила устанавливать их на стрелы кранов-манипуляторов, в результате чего получаются бурильно-крановые машины с широчайшими функциональными возможностями.
Поворотная колонна крана-манипулятора монтируется или на заднем краю рамы грузового автомобиля, или в промежутке между кабиной и кузовом. При этом сам кузов остается неизменным, и автомобиль не теряет своей функции транспортного средства. При достаточной длине кузова (чаще всего при использовании тягача с полуприцепом) можно грузить и транспортировать к месту установки подготовленные к монтажу столбы строящейся линии электропередач.
Стрела крана-манипулятора может быть локтевой, телескопической и комбинированной, когда последнее звено локтевой стрелы имеет дополнительные выдвижные элементы. Использование кранового механизма позволяет выполнять различные погрузочно-разгрузочные работы, заменяя собой крановые установки.
На стрелу крана, на невыдвижную его часть, устанавливается гидробур, обеспечивающий бурение отверстий в земле с помощью шнекового или лопастного бурильного инструмента. В нерабочем положении гидробур находится параллельно стреле и не мешает выполнять любые другие работы.
Кран-манипулятор может оборудоваться различным быстросъемным оборудованием гидравлического действия – грейферами, захватами, вилами, гидромолотами, а также возможна установка высотной монтажной люльки. Таким образом, после установки в пробуренное отверстие столба к его вершине могут сразу же подняться рабочие для натягивания проводов линии электропередач.
Возможности бурильно-крановых машин
При помощи мощных моделей БКМ возможно бурение отверстий диаметром до 1,2 метра, что позволяет использовать их при сооружении колодцев. Для получения глубоких отверстий, например, под установку свай, можно использовать инструмент с удлинителем.