Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Отдохни!

С бабьим летом, с новым годом!

Не первый год музей-заповедник «Изборск» работает над возрождением народных традиций и обычаев, но только с июня 2008-го здесь приступили к реализации ново

12 сентября 2008 года, 14:10

Его координатором, главным режиссером музейного театра «Балагуры» Мариной Жариковой и ее питомцами уже проведены яркие театрализованные представления к Троицыну и Петрову дням, к Яблочному Спасу. А в это воскресенье, 14 сентября, в день памяти Симеона-Столпника, изборские «Балагуры» представят спектакль «Семен-летопроводец».

Когда-то на Семенов день наши предки, завершив сельхозработы и посеяв озимую рожь, отмечали конец лета и... наступление нового года. В избах тушили огонь, оставляя лишь лампадный, а на утренней заре зажигали огонь новый, потом затапливали печи, бани. Обычно это делали молодые (сын с невесткой).

Обычай этот символизировал начало нового витка жизни. И в сентябре новый год праздновали не хуже, чем мы в январе - за веселым богатым застольем. Считалось, что Семенов день - самый удачный и счастливый в году, поэтому и новоселья к нему приурочивали. А еще... хоронили мух, на целый год избавляясь от надоедливых насекомых. С Семенова дня начиналось бабье лето.

В своем новом спектакле, который состоится в музее-заповеднике в доме купца Шведова, «Балагуры» и продемонстрируют гостям на радость незабываемые семеновские традиции.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Московские студенты подняли останки 20 бойцов во время экспедиции в Себежском укрепрайоне
Псковский педиатр назвала безопасное время для детей за смартфоном
46 человек погибли при пожарах в Псковской области за восемь месяцев
Какие вопросы о здоровье чаще всего волнуют псковских школьников
Хор из Опочки представляет Северо-Запад на всероссийском фестивале «Поют дети России»
Запущенное поле привело к ущербу почве: опочанка заплатит более 400 тысяч рублей
В Пскове создадут путеводитель по литературным местам города
Причины детской бессонницы перечислила врач-педиатр из Пскова
Пограничники спасли двух рыбаков из ледяной воды в Псковско-Чудском озере