Соревнования пройдут в конце месяца в Сочи. В состав псковской команды входят руководитель Елена Ильина, заместитель руководителя Иван Бабкин и Сергей Исправников. Все члены команды неоднократно участвовали в подобных соревнованиях, обладают необходимым опытом и знаниями.
Как рассказала «Псковской правде» Елена Ильина, особенность соревнований в том, что проходят они в режиме нон-стоп, без специально предусмотренного перерыва на еду и отдых, и только от профессиональныхдействий членов команд зависит, будут ли эти перерывы вообще.
Соревнования проводятся по нескольким группам: группа «А» (7 человек; участники 1993 года рождения и старше), группа «Б» (7 человек; участники 1994-1996 г. рождения), группа «P» (3 человека; участники 1993 года рождения и старше) и группа «М» (от 4 до 12 человек; участники 1997 года рождения и старше). Отметим, что псковичи выступят в группе «Р» .
– Соревнования, по сути дела,начинаются еще до соревнований, с так называемого нулевого блока, – рассказала Елена Ильина. – И работа по нему идет с декабря. Тут важно показать навыки пользования Интернетом, техническими средствами связи, общения с представительными людьми. В Интернете на официальном сайте соревнований mt.moy.su выкладываются задания, а отчеты об ихвыполнении высылаются на адрес главного судьи соревнований. Таким образом, еще находясь дома, команда набирает призовые очки, которые в дальнейшем могут повлиять на ее судьбу.
По приезде на место проведения соревнований команда получает первый блок заданий. Он состоит из нескольких этапов, в ходе которых надо продемонстрировать умение выживать в природной среде, умение работать со специальным снаряжением, психологическую готовность команды. Узнать, готова ли команда идти дальше, помогают набранные штрафные баллы. Если их больше нормы – команда до соревнований не допускается.
– А дальше непосредственно соревнования,которые также состоят из множества блоков, непредсказуемых и непредугаданных, – говорит руководитель команды. – Можно лишь предполагать, какие задания последуют. Это может быть работа с пострадавшими на навесной переправе, работа с пострадавшими в городах или на воде. Но еще раз повторю, это лишь предположения, что будет на самом деле, никто не знает, потому что ПСР – это то, к чему нельзя подготовиться, что нельзя просчитать и предвидеть заранее.
По итогам соревнований, по наименьшему количеству набранныхштрафных баллов определяется победитель. За достигнутые результаты участникам может быть присвоена классность инструктора по детско-юношескому туризму, инструктора по виду или спасателя.
По состоянию на 5 марта было подано 78 заявок из 30 регионов России. Группа «Р» – самая многочисленная по числу заявившихся.