Об этом свидетельствует очередной киновыкидыш от Comedy Club Production и студии Central Partnership. Имеющийся спрос породил, на нашу голову, предложение.
Слава Джима Керри, братьев Уйэнс, Цукеров и прочих братьев, творящих в жанре кинопародии, не дает спокойно спать «камедиклабистам» и шутяще-пишущей КВНовской братии. Товарищи из «клаба» не первый и, к сожалению, не последний раз становятся на скользкую дорожку полнометражного кино. Первая часть «Самого лучшего фильма» вызвала у зрителей весьма неоднозначные отзывы, потом был «Очень русский детектив», отпочковавшегося от «Камеди» Вадима Галыгина, затем многоголовый змей отечественной киноиндустрии выкашлял вторую часть «СЛФ». Этой зимой вновь случилось неизбежное.
«Наша Russia: Яйца судьбы» стал продолжением комедийного сериала «Наша Russia», который показывает канал ТНТ. Премьера нового фильма намечена на 21 января 2010 года. Ранее фильм назывался «Наша Russia: Спасти насяльника», «Наша Russia: Золотые яйца Чингисхана», а премьера планировалась 24 декабря 2009 года. Однако создатели вместе с прокатчиками одумались и перенесли премьеру подальше от «Аватара», «Черной Молнии» и «Шерлока Холмса», а иначе кассовые сборы этого кинобезобразия уверенно стремились бы к нулю. Впрочем, обратимся к сюжету – ведь у полного метра должен быть какой-то сюжет, хотя бы формальный.
Главные герои – балбесы-гастарбайтеры из Таджикистана Равшан и Джамшуд приезжают в Москву, где, как обычно, тупят, делают ремонты и общаются о вечном на родном наречии. В это время их прораб Леня получил заказ у олигарха на дорогой ремонт. Для выполнения задачи Леня нанимает Равшана и Джамшуда, представив их как «швейцарских мастеров», после чего уезжает в неизвестном направлении. Парочка, которых прораб в свои планы предпочел не посвящать, предположила, что «насяльника в апаснасти», и тут же кинулась его спасать. По пути они во множестве встречают других гастарбайтеров из Таджикистана, Молдавии и прочих солнечных республик нашей некогда общей страны, которые объясняют, что нелегалы в Россию приезжают не случайно: их объединяет одна важнейшая миссия. Миссия заключается в поиске Золотых яиц то ли судьбы, то ли Чингисхана, косвенно виновных в снижении цен на нефть и приведших к усугублению экономического положения России.
Замахнувшись на «Вильяма нашего Шекспира», создатели решили, видимо, рассказать «просто о сложном». Кроме того, они не нашли ничего более умного, чем определить свой «шедевр» в качестве «суровой комедии о жителях великой страны». Меня, как жительницу великой страны, например, оскорбляют и подобные «суровые комедии», и запараллеливание россиян с прорабом Леней, Дулиным, Сифоном, Бородой и прочим «нашерашевским» паноптикумом.
Глупо было бы ждать чего-то интеллектуально-смешного от создателей «Комеди Клаба» и «Нашей Раши». Они давно посадили на привязь свою курицу, несущую золотые яйца, резать ее пока не собираются и выше своего «курятника» подниматься тоже не имеют желания. А зачем, в самом деле? «Пипл-то хавает».
Лить помои на фильм, пытаясь сэкономить народные деньги, конечно, бесполезно. На этого справляющего нужду бегемота все равно пойдут посмотреть. Благодаря таким вот любопытствующе-скучающим «Наша Russia» наскребет свои прокатные миллионы, попутно удовлетворив потребности неизбалованного «замкадья».
Наш измученный работой, пробками, кризисом, женой, детьми (нужное подчеркнуть) среднестатистический зритель очень любит, развалившись в кресле, с наслаждением мазохиста слать проклятия телевизору/экрану кинотеатра.
Автор: Ольга Осина