Большой интерес вызвали доклады доктора географических наук Псковского педуниверситета Андрея Манакова («Славянская топонимика Псковского и Печорского района»), отца Александра из Твери («Изборск. Кельтский след»), краеведа Раисы Федосенко из Белоруссии («Сето и их предки по научным источникам»).
На конференции были особо отмечены содержательные выступления старших научных сотрудников Изборского музея Ларисы Раудсик и Алексея Старкова. Их темы - «Усадьба Дерюгиных Колосовка по материалам литературных источников», «Проект «Забытые крепости ХХ века» - признаны перспективными и имеющими практическое значение.
Гости из Эстонии - глава Вярской волости Рауль Кудре и глава волости Меремяэ Сибул Пэетер - с благодарностью отметили, что в музее-заповеднике глубоко чтят прошлое и с уважением относятся к нашей общей истории, пристально ее изучая, что между Изборским музеем и музеями Эстонии плодотворно развивается сотрудничество.
- Мы надеемся, - сказал Рауль Кудре, обращаясь к научному собранию, - пригласить вас в скором времени на подобную конференцию в Эстонию.
Участникам этого научного симпозиума, чьи доклады прозвучали на IV и V конференции, вручили только что вышедший в свет сборник научных работ «Изборск и его округа».
В целом VI международная научно-практическая конференция получила положительную оценку. Правда, руководство музея признало, что для ее проведения было выбрано не совсем удачное время - время годовых отчетов и студенческих сессий. В следующем году сроки будут заранее оговорены и согласованы. Вероятно, VII международная пройдет в Изборске в ноябре 2010 года.
Валентина Игнатьева, фото автора