Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Криминал

Плесень на пищеблоке

Сотрудники территориального отдела Рос­потребнадзора и прокуратуры Дедовичского района проверили, как в школах и детских садах этого района соблюдают требо

25 сентября 2008 года, 12:01

- Холодильник там был просто в ужасном состоянии: и внутри, и снаружи покрыт плесенью, сыр и масло в нем - тоже с зеленоватым налетом, - рассказала заместитель прокурора Дедовичского района Кристина Ахмедова. - Впрочем, в этом смысле «отличился» и один детский садик. Там в холодильнике сверху лежало мясо, которое медленно размораживалось. И капли с него падали прямо в стоявшее внизу ведро с молоком.

По словам Кристины Теймуровны, повар этого детсада там уже не работает. Директору же упомянутой
выше школы придется, как минимум, заплатить штраф в размере от двух до трех тысяч рублей. За то, что плохо контролирует работу своих подчиненных. Всего же по итогам проверки были выявлены те или иные нарушения в пятнадцати образовательных учреждениях Дедовичского района.

- Мы проверяли, как оборудованы не только пищеблоки, но и гардеробы, спортивные залы, санузлы, бытовки. Одно из самых распространенных нарушений - то, что школьные гардеробы не маркированы по классам, что создает детям определенные неудобства, - отметила заместитель прокурора района. - Также оказалось, что почти нигде работники пищеблоков не ведут специальных журналов учета готовой и сырой продукции, не требуют у своих поставщиков санитарно-ветеринарные свидетельства на куриные окорочка и яйца. Кроме того, в некоторых учреждениях отсутствовали суточные пробы пищи.

Впрочем, как заявила Кристина Ахмедова, в целом в образовательных учреждениях района неплохо соблюдают санитарно-эпидемиологические требования. А нарушений в этой сфере с каждым годом все меньше.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Четыре человека оказались зажаты в машине в результате ДТП в Пскове
В Пскове больше не планируют перекрывать движения в центре ради Дня города
Сгоревшие павильоны разбирают в Пскове
Ведерников проконтролировал наличие топлива в Островском районе
Полиция нашла заблудившуюся в лесу пенсионерку
Псковские газовики определяли лучшего по профессии
Глава Пскова: Инсталляция на Октябрьской площади не привела к росту аварийности
Фонтан на Рижском проспекте готовят к запуску после капитального обновления
Выступление Военного оркестра 2-й гвардейской бригады спецназа планируется в Усвятском районе