Только за первые месяцы навигации 2008 года катер прошел 1178 миль, его команда провела досмотр 30 российских судов и выявила нарушения правил рыболовства и регистрации плавсредств. В совместных рейдах с инспекцией Рыбнадзора таможенники изъяли 136 браконьерских сетей.
Акваторию Псковско-Чудского водоема «Сайгак» патрулирует с 1995 года. Протяженность охраняемой им водной государственной границы составляет 128 километров.
Скорость судна - 36 узлов в час (около 65 километров), так что ни одна моторная лодка или катер от преследования такого маневренного и скоростного судна не уйдут. Да и установленное на нем бортовое оборудование вызывает уважение, а у бывалых моряков даже зависть - кроме навигационной системы нового поколения, оно включает эхолот для промера глубины, прибор ночного видения и дальномер.