Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Криминал

Смена «специального назначения»

– Гражданин, остановитесь и предъявите документы! На грозный окрик кинолога областного управления по борьбе с наркотиками Елены Науменко незнакомец ника

11 июля 2008 года, 09:55

В Стругокрасненском районе открылся лагерь «Юный спецназовец».Не смог он воспользоваться и наганом, который выхватил в последний момент из кармана. Челюсти Варвары, словно капкан, намертво захватили правую руку незнакомца, оружие выпало на землю. Варвара с этой минуты не сводила глаз с задержанного. Он несколько раз делал попытку убежать, но снова звучала команда «фас», и дюжий мужчина валился на землю, атакованный стремительной Варварой.

От этой сцены дети были в восторге. Вторая смена в оздоровительном лагере «Дружба» в Стругокрасненском районе началась необычно, с показательных выступлений наркополицейских. На его базе в минувший
понедельник по инициативе областного управления по борьбе с наркотиками открылся военно- патриотический лагерь «Юный спецназовец».

Овчарка Варвара демонстрирует свое умение задерживать преступника.После того как кинолог Елена Науменко и овчарка Варвара покинули площадку, на дороге, ведущей к лагерю, показались две машины. Они мчались навстречу друг другу. Одна вдруг резко свернула в сторону и загородила проезд другой. Из нее выскочили люди в камуфляже и с автоматами наперевес. Раздались хлопки выстрелов, автомобили окутала дымовая завеса. Когда дым рассеялся, на дороге не было ни машин, ни людей. Спецназ управления ФСКН показал, как в считанные секунды он умеет задерживать наркокурьеров. В первый день работы лагеря перед ребятами выступали участники общественной спортивной организации федерации кудо и бойцы спецназа, которые продемонстрировали приемы рукопашного боя, а также юные артисты хореографического ансамбля
«Солнышко».

Начальник УФСКН России по Псковской области полковник Валерий Яковлев рассказал, почему его служба решила организовать лагерь «Юный спецназовец»:

Спецназ захватывает машину с наркокурьерами.- Мы хотим показать ребятам, как можно интересно жить и находить для себя полезные увлечения. Наша задача - защитить детей от посягательств преступного мира. Такие же специализированные лагеря в будущем обязательно откроем и на юге области.

За время работы второй смены в лагере пройдут спортивные соревнования с участием бойцов спецназа, беседы на правовые темы и здоровому образу жизни, которые проведут с ребятами сотрудники управления и специалисты областного наркодиспансера. А в середине июля в десантно-штурмовой дивизии состоится «Урок мужества», запланирована двухдневная спартакиада, а также встреча с участниками военно-патриотического объединения «Орден», которые занимаются реконструкцией средневековых видов оружия - луков, арбалетов.

После завершения официальной части ребята устремились к спецназовцам. Мальчишек интересовало оружие - пистолеты, автоматы, и всех детей - овчарка Варвара. Такая грозная в схватке с преступником, она вдруг стала смирной и покладистой. Ребята гладили собаку, дергали за ошейник и даже пытались с ней играть. Варвара стерпела все. Такое уж у нее воспитание.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
Мужчина получил ножевое ранение в Дно
Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище