Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Эмоциональная Россия

От проблем ЖКХ до политических проблем – один шаг. Это наглядно продемонстрировала дискуссия о коммуналке, организованная справедливороссами в Пскове.

1 февраля 2011 года, 09:55

Псковскую встречу, посвященную ЖКХ, заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Государственной думы Олег Шеин из «Справедливой России» в своем блоге описал так: «Встреча длилась часа два и была в хорошем смысле слова эмоционально насыщенна. Настолько, что дама из администрации, которую задели мои реплики в адрес ЕР, в конце произнесла речь дословно следующего содержания: «В плохой жизни виноват сам народ. Вы, люди, плохо боретесь против партии «Единая Россия»!!!»

Встреча в малом зале ГКЦ началась неожиданно. Казалось бы, естественное предложение – почтить память погибших в аэропорту «Домодедово» – у одной из присутствующих вызвало непонимание. «Собрание про ЖКХ! – зашумела одна из женщин. – Причем тут теракт?!» Впрочем, не в первый раз приходится сталкиваться с подобным подходом. Дескать, теракт Пскова не касается. Траур объявлен в Москве и Московской области, а у нас здесь и своих проблем хватает. Например, высокие тарифы. К счастью, так думают не все.

Малый зал поначалу оказался действительно мал. Пришедшие на встречу заняли все сидячие места, а народ все шел и шел. В основном, это были пожилые люди, многие – инвалиды. Пришлось приносить стулья из других помещений. Не все участники встречи были склонны выслушивать подробные разъяснения, касающиеся тонкостей российского законодательства. Скорее, люди пришли, чтобы выплеснуть эмоции. Тем более что им было перед кем их выплескивать. В президиуме кроме Олега Шеина сидели Михаил Брячак, Игорь Смирнов, Николай Соболь, Сергей Фёдоров….

Тем временем Олег Шеин призывал население быть более активным в самоорганизации. С разъяснениями выступил руководитель управляющей компании «Жилсервис» Андрей Тарасов… Людей призывали писать записки. В ответ народ начал горячиться, тем более что в зале стало очень душно. Начали раздаваться выкрики: «В записках не изложить то, что наболело!», «Мы пришли взглянуть глаза в глаза, а не записки писать!» И все-таки кое-кто вступил с начальством в переписку. Олег Шеин, прочитав их, позднее сделал такой вывод: «Местная администрация выделяет неплохие для небольшого города деньги на ремонт домов из своего бюджета. Беда одна – качество. Из зала пришел добрый десяток записок, что после ремонта все сразу потекло снова».

Примерно через час после начала разговора люди стали активно покидать зал. При этом они старались сделать это с шумом. Послышались возгласы: «Надоело ваше вранье!», «Который год мурыжат, мурыжат…». Раздались и первые аплодисменты. Они прозвучали после выкрика: «Чиновники – трутни! Кто думает о нас, о престарелых?!»

Вскоре из зала быстрым шагом вышел бывший вице-мэр Пскова Валентин Иванов. «Опыт не удался», – сказал он на прощание Евгению Самуйлову, возглавляющему псковское отделение «Справедливой России». Следом за Валентином Ивановым, опираясь на палочку, медленно вышла пенсионерка Валентина Степанова. «То же самое они говорили и на предыдущем собрании, – сказала она возмущенно. – Чиновники за свою шкуру трясутся».

На 66 минуте встречи в зале раздался возглас: «Маразм!» Люди притихли только после того, как одна из активисток «Справедливой России» принялась рассказывать о положении в Невеле: «Чиновники изощренно ищут пути к нашему карману. Мы десять лет ждали газа в Невеле. Требовали, просили. Вы думаете – тарифы уменьшились? Придумали смешанные тарифы, и мы платим столько же». Чем дольше длилась встреча, тем больше люди говорили о политике. Общий же итог подвела еще одна старушка, возмущенно всплеснувшая руками. Все происходящее она выразила одним словом. Причем, это было цензурное слово: «Пустословие».

 

Встреча, организованная справедливороссами, напоминала предвыборную. И как предвыборная, она явно провалилась.

 



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Великий четверг: что происходит в храмах и почему это важно для каждого
Восемь псковских пловцов отправились на всероссийские соревнования
Вопросы поддержки ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС прорабатываются в Псковской области
В Псковской области сразу после пасхальной недели изменится погода
Мини-приложение «Госуслуги Дом» доступно в мессенджере МАХ
Мужчина совершил два грабежа с разницей в несколько минут в Псковской области
Мужчина открыл стрельбу в центре Печор и попал в женщину
Две общественные территории благоустроят в Пскове до 15 июля
Поддержку семей в рамках народной программы «Единой России» обсудили в Пскове