Сегодня в Москве состоится долгожданное событие: Президент России Дмитрий Медведев вручит делегации из нашего региона официальную грамоту о присвоении Пскову звания «Город воинской славы». Делегацию возглавляет Губернатор Андрей Турчак, а в ее составе - ветераны, молодежь, жители и руководители Пскова.
- Я отправляюсь в Москву с чувством огромной гордости за наш древний город и его славную историю. Мне очень приятно, что новый 2010 год начинается для нас с такого значимого момента, как вручение Президентом данной грамоты, - сообщил нам накануне один из членов этой делегации, глава города Пскова Иван Цецерский.
В ходе встречи с Президентом России глава города Пскова собирается озвучить одну давнюю мечту.
- Как известно, в Пскове с 1821 по 1917 годы действовал кадетский корпус. То есть его существование прекратилось лишь со сменой власти, - рассказывает Иван Цецерский. - В прошлом году на одном из заседаний Госсовета Президент заявил о создании кадетских корпусов на территории каждого федерального округа. В нашем округе было решено открыть кадетский корпус в Кронштадте. Но я хочу обратиться к Президенту с просьбой о том, чтобы в качестве исключения и с учетом заслуг псковичей (ведь на территории Псковской области теперь уже два Города воинской славы - Псков и Великие Луки) в Северо-Западном федеральном округе был открыт еще один кадетский корпус - в Пскове.
Будем надеяться, что Дмитрий Медведев с пониманием отнесется к этой просьбе.
Напомним, что Указ о присвоении Пскову статуса «Город воинской славы» Президент России подписал 5 декабря прошлого года.
Делегаты вернутся в Псков уже завтра, 13 января. Предполагается, что в связи с их возвращением в этот день в Пскове пройдет сразу несколько значимых мероприятий, в том числе возложение цветов к воинским захоронениям и памятным знакам, пресс-конференция и праздничный концерт.