Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Святым духом

Детский фонд в растерянности. У него есть сопереживание и деньги на других. Денег на себя – нет.

26 ноября 2009 года, 11:46

Пять лет назад тогдашний Губернатор Михаил Кузнецов вычеркнул из бюджета области расходы на содержание Детского фонда. Организации, которая привлекает миллионы рублей пожертвований для детей региона, сумма требовалась небольшая, но регулярно: зарплаты четырем штатным сотрудникам, начисления на заработные платы, расходы на связь. Экс-глава региона вышел из положения нестандартно – распорядился перечислять фонду часть своей зарплаты. На то и жили.

В феврале этого года Михаил Кузнецов оставил пост. С фондом обошелся по-джентльменски: перечислил свое выходное пособие в размере 352 тысяч рублей. Этих денег на оплату труда штатных сотрудников хватило до ноября. А дальше-то что? Очень вовремя на годовое собрание организации, которое состоялось во вторник, приехал из Москвы председатель правления фонда, депутат Госдумы Виктор Антонов. И оплатил собственными средствами расходы подчиненных за ноябрь.

Ситуация ненормальная: Детский фонд, одна из немногих реально работающих в области некоммерческих организаций, живет святым духом.

– Нам говорят: вы же благотворительностью занимаетесь, так зачем вам деньги? – не знает, плакать или смеяться, заместитель председателя организации, ее вечный двигатель Татьяна Бодрова.

Есть, конечно, выход – перей­ти на уровень волонтеров, то есть добровольных помощников. Но положа руку на сердце – вас бы устроила работа вообще без зарплаты? Просто потому что дело хорошее – детишкам помогать?
Губернатору Андрею Турчаку о беде Детского фонда рассказал на прошлой неделе директор регионального представительства Российского фонда культуры, член правления Детского фонда Юрий Крупинин. Татьяна Бодрова надеется на конструктивное решение затянувшейся проблемы. Несмотря на обстоятельства.

– Нам говорят, что в областной бюджет нас включить нельзя. Но почему-то в соседних регионах, в том числе в Ленинградской области, именно так и сделали.

Тем временем Президент Дмитрий Медведев озаботился судьбой таких, как псковский Детский фонд – вынес в Госдуму законопроект о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.
Кстати, за девять месяцев этого года Детский фонд привлек для четырех тысяч детей-сирот и детей из сложных семей больше пяти миллионов рублей. Вещевых пожертвований – около двух миллионов.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Три авиабомбы времен ВОВ уничтожили в Псковской области
Еще двух переселенцев из Европы приняла Псковская область
Начало пути на Голгофу: Что происходит в храме и дома в Великий понедельник
Псковский суд осудил троих человек за контрабанду более 100 кг наркотических средств
Псковское «Солнышко» завоевало награды на нескольких международных конкурсах
Марафон по вязанию пинеток пройдет в Пскове
В Печорах продолжается монтаж иконостаса церкви Сорока Севастийских мучеников
Через Псковскую область в марте ввезено почти 430 миллионов цветов
Спасатели достали тело мужчины из реки в Пскове